НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Остров Сими

Остров Сими

В гостеприимном Эгейском море, под лучами южного солнца раскинулся архипелаг Додеканес. Родос – самый известный из его островов, а рядом с этой греческой жемчужиной притаился небольшой, но очень романтичный островок Сими.

Кажется, в процессе создания Греции Всевышний уронил палитру с красками именно на этот кусочек суши. Иначе, как объяснить невероятную синеву неба, золото песчаных пляжей, нежный графит отвесных скал, морскую лазурь и свежую зелень вездесущих кипарисов. А люди добавили яркости, построив пестрые дома. 

Остров Сими в Греции

На Сими приезжают за красивым пляжным отдыхом. Сюда также прибывают туристы, предпочитающие яхтинг и разнообразные водные развлечения.

Чем удивит остров Сими

Остров не может похвастаться большими размерами или всемирно известными шедеврами архитектуры, но и здесь есть на что посмотреть, где перекусить и куда прогуляться. Первая достопримечательность – порт главного города, созвучного по имени с островом, и прибрежная часть города Ялос. Из порта туристы на катерах отправляются в путешествия по островам архипелага или с борта яхты любуются побережьем.

Греческий остров Сими

Для неспешного фланирования вдоль моря имеется изысканная набережная, по-европейски оснащенная бутиками, элегантными кафе, магазинчиками и ночными клубами. Вообще нижняя часть города – основное сосредоточие местной ночной жизни. Все это неоклассическое великолепие строилось в 19 веке и сейчас охраняется как памятник старины.

Достопримечательности Сими

Чтобы подняться из Ялоса в верхний город Хорио придется заняться легким фитнесом и преодолеть старинную лестницу Кали Страта (Прекрасный путь). Она начинается у Площади Скалы, 500 ступеней ведут к остаткам средневековой крепости Кастро (возведенной на месте античного Акрополя).

Сими иногда называют островом пяти сотен церквей. Действительно, куда не пойдешь, можно наткнуться на старинную церковь, монастырь или часовню. Самыми популярными и посещаемыми считаются монастыри Рукуниотис и Панормитис.

Интересные места острова Сими

Все интересные места острова невозможно посетить за один раз. Небольшой остров имеет Археологический и Фольклорный музеи. В нижнем городе есть Морской музей с экспозицией губок, добываемых возле острова. К природным достопримечательностям относится кипарис, растущий здесь более века.

Пляжи и яхты

Все побережье острова Сими изрезано небольшими уютными бухточками, часть из них имеет маленькие пляжи. До популярного песчаного пляжа Агиос Николаос, названного в честь соседствующей часовни, можно добраться пешком через бухту Педи или доплыть на ялике.

Отдых на острове Сими

В любом случае на дорогу понадобится около двадцати минут. Туристы, приехавшие с детьми, предпочитают останавливаться в тихой деревушке Педи и прогуливаться к пляжу под тенистыми деревьями. Для любителей полюбоваться морскими пейзажами находясь в теньке, имеются зонтики и ряд растущих у самого песка деревьев.

Пляж Агиос Георгиос больше подойдет для любителей уединения и романтики. Бухта полностью отрезана отвесными скалами от цивилизации и дорог, доступна исключительно с моря. Никакой инфраструктуры здесь нет, только самые красивые скалы, чистое море и бескрайнее небо, уходящее в линию горизонта. Людей мало, но добраться можно только на лодке.

Пляжи острова Сими

Пляж в бухте Панормитис в основном посещают с экскурсией, рядом находится знаменитый монастырь. После осмотра достопримечательностей можно вдоволь накупаться.

Любителям продолжительных пеших прогулок по гористой местности с осмотром природных красот и стремительным заполнением карты памяти фотоаппарата можно порекомендовать совершить путешествие к удаленному пляжу в бухте Айос Василиос. Эта местность отличается особой красотой, не испорчена массовым туризмом и излишком цивилизации.

Пляжный отдых на острове Сими

Разумеется, на одном из самых красивых галечных пляжей нет никакой инфраструктуры, воду тоже придется прихватить с собой. На скале над пляжем расположен монастырь Айос Василиос.

Если не хочется ради лежания на пляже совершать длительные прогулки, можно спуститься к пляжу Ялос. Вот здесь есть все, что нужно для отдыха. Плюс на берегу имеются многочисленные таверны, в которых можно перекусить. Отсюда же отправляются экскурсионные катера для туристов.

Чем заняться на острове Сими

Пляж Агиа Марина облюбовали семьи с детьми. Песчаный пляж находится на островке возле деревни Пади. Этот же пляж, с прозрачной, как слеза водой, облюбовали любители дайвинга и снорклинга.

Заняться дайвингом можно в любой из удаленных бухт Сими, доступных только со стороны моря. Ныряльщики жили на острове всегда, ведь здесь водятся морские губки, предмет торговли, а сейчас – популярный местный сувенир. Так что ныряние с камнем за губками практиковалось всегда, но сейчас за ними ныряют с аквалангом.

Яхтинг в Греции - остров Сими

Пляж возле деревни Пади является еще и стоянкой для яхт. Многие красоты Сими доступны для осмотра с моря, так что яхтинг в Греции  популярен среди туристов, желающих видеть впечатляющие скалы и разбросанные среди них городки и деревеньки.

Небольшой греческий остров, носящий имя украденной богом Главком принцессы Сими, может и не такой популярный как соседний Родос, но и он имеет свою неповторимую привлекательность и вполне пригоден для романтического отдыха.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: водные развлечения 176 интересные места 198 путешествие 243 Греция 16 пляжи 29

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 28.02.2017 Путешествия

    Самые красивые бухты Крыма

    Вряд ли кто-то считал, сколько в Крыму бухт, известно только, что ими изрезано все побережье. Некоторые бухты всемирно известны, часть – пользуется популярностью у туристов, а про удаленные знают только местные жители и самые дотошные исследователи полуострова. Подробнее

  • 01.07.2017 Путешествия

    Пляж Наваджо в Греции

    В некоторые наиболее живописные уголки планеты попасть можно лишь водным путём – на яхте или катере. К их числу относится и один из наиболее красивых пляжей мира – Наваджо. Подробнее

  • 03.07.2016 Путешествия

    Пляжи Санторини

    Санторини вполне заслуженно называют одним из живописнейших греческих островов. Сюда едут, чтобы побродить по старым мощеным улочкам древних поселений и насладиться удивительными закатами на прекраснейшем побережье Европы. Подробнее

  • 10.02.2017 Путешествия

    Симиланские острова

    Небольшой необитаемый архипелаг удачно спрятался от людской цивилизации в водах Андаманского моря. Крошечные кусочки суши, наделенные красивейшими пляжами, заросшие пальмами и экзотической растительностью, окружены прозрачной водой. Подробнее