НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Шхуна «Noorderlicht»

Шхуна «Noorderlicht»

Шхуна «Noorderlicht» – яркий пример реконструированного и модернизированного исторического судна, нашедшего оригинальное применение в современном мире.

105-тилетняя шхуна для романтиков Севера

Этот парусник ежегодно осуществляет арктические круизы, а на зиму становится уникальным отелем во льдах. Судно обладает 105-летней историей и привлекает истинных ценителей исторических парусников, а также романтиков арктических широт, желающих осуществить незабываемое путешествие под парусами в водах Арктики или же в зимний период пожить на корабле, скованном во льдах фьордов.

Шхуна «Noorderlicht»

46,2-метровая шхуна «Noorderlicht» хранит историю целого века. В то время как многие иные исторические корабли после завершения их эксплуатации ожидало абсолютное забвение или максимум роль экспоната в историческом морском музее, этот парусник, словно легендарный Феникс, неоднократно возрождался и до сих пор используется по своему основному назначению, рассекая морские просторы.

Шхуна с вековой историей

Парусная яхта «Noorderlicht» была построена на одной из немецких верфей ещё в начале 20 века и изначально носила иное наименование - «Flensburg». Мачты судна были окрашены в красный цвет и дополнены сигнальными огнями, что позволяло этой парусной яхте служить своеобразным плавучим маяком. Нередко этот парусник использовался ещё и в качестве лоцманского судна, но всё зависело от опытности пребывающего на его борту сменного экипажа, состоявшего из 15 человек. Яхта ходила в суровых условиях, и работа моряков была весьма непростой: нередко они получали обморожения во время несения вахты.

Историческая парусная яхта «Noorderlicht»

За 1940-41 года шхуна была частично реконструирована и модернизирована. На ней провели капитальный ремонт, а также установили новую рубку и паровой двигатель, после чего судно стало использоваться для транспортировки грузов. В начале 60-х годов шхуна была списана и возвращена в порт приписки в Германии, где была превращена в плавучий отель для рабочих.

Историческая шхуна «Noorderlicht»

Участь этого уникального судна могла бы оказаться такой же невзрачной, как и у большинства иных отработавших свой срок кораблей, если бы им не заинтересовался один немецкий яхт-клуб. Яхта была выкуплена им и в очередной раз прошла модернизацию, став новым символом клуба. Но в результате разногласий между членами яхт-клуба по поводу вложенных средств и права собственности в 1991 году было принято решение продать её для разрешения возникшего конфликта.

100-летняя парусная яхта «Noorderlicht»

Новым владельцем шхуны оказалась туристическая компания, которая в очередной раз заказала ремонт судна с капитальным преобразованием её вида. Были установлены новые мачты, заменено всё палубное покрытие, а сама шхуна получила новое название - «Noorderlicht», которое словно ознаменовало переход парусника в новую эпоху, к очередному взлёту на волну популярности.

«Северное сияние» на арктических просторах

Долгое время бороздящая арктические воды шхуна и сейчас продолжает своё путешествие в столь суровом регионе, базируясь в гавани Шпицбергена, и круглый год пребывая исключительно в северных регионах. Она рассекает морские просторы Северной Атлантики и периодически посещает воды Северного Ледовитого океана.

Арктическая шхуна-отель «Noorderlicht»

В конце мая, когда тают льды фьордов, парусник отправляется в путешествие в Арктику. В летний период «Noorderlicht» осуществляет переходы между островами архипелага, курсируя в пределах архипелага Шпицберген и Лофотенских островов, а осенью отправляется к побережью Норвегии. Ближе к началу декабря парусник становится на стоянку в один из фьордов, превращаясь в своеобразный корабль-отель, скованный льдами, добраться до которого можно только на собачьих упряжках.

Арктические круизы на «Noorderlicht»

Шхуна «Noorderlicht» идеально подходит для путешествий в любом уголке мира. Она не имеет ледового класса, но способна противостоять льдам. Узкий корпус обеспечивает плавное хождение под парусами. Гости шхуны могут быть размещены в 10-ти двухместных каютах. Уютная кают-компания служит в роли гостиной и столовой.

Арктические круизы на «Noorderlicht»

Путешествие на шхуне «Noorderlicht» привлекательно для истинных романтиков арктических широт. За время такого круиза можно полюбоваться белыми медведями на льдинах, впечатляющими арктическими пейзажами и главной достопримечательностью этих широт – полярным сиянием, в честь которого и получил своё новое название этот исторический парусник.

Арктические путешествия на шхуне «Noorderlicht»

На борту могут разместиться до 20 пассажиров и экипаж из 5 человек. Круизы на яхте «Noorderlicht» могут  длиться от 7 до 15 суток. За время такого путешествия гости судна могут стать полноценными членами команды и получить интересную морскую практику управления парусным судном, установки парусов и хождения под ними.

Помимо этого, все пассажиры могут воспользоваться предложениями пеших экскурсий по побережью в местах стоянок под руководством опытных гидов. Чтобы принять участие в таком незабываемом приключении требуется отличное здоровье и хорошая выносливость, ведь температура держится в пределах от – 10 до – 30°С.




Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: шхуна «Noorderlicht» 1 морская практика 20 путешествие 243 северное сияние 2 фьорды 8

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 19.08.2015 Путешествия

    7 лучших путешествий во льдах

    Путешествия на яхте возможны на любой вкус. Кто-то любит путешествовать в водах Карибского бассейна и Средиземноморья, а кого-то больше интересуют непростые маршруты во льдах. Вот 7 лучших направлений для желающих отправиться в арктическое путешествие на яхте. Подробнее

  • 29.09.2016 Практические Советы

    Питание на яхте

    Организация питания на яхте – далеко не последний по своей важности вопрос, решению которого непременно следует уделить значительное внимание, планируя морское путешествие. Подробнее

  • 10.08.2016 Путешествия

    На яхте по фьордам Норвегии

    Норвегия не радует столь предсказуемыми погодными условиями для яхтинга как классическое Средиземноморье или Карибы. Именно поэтому эта страна нечасто приходит на ум, когда речь заходит о путешествиях на яхте. Но не стоит недооценивать это направление. Подробнее

  • 10.02.2017 Люди и море

    Профессия – лоцман

    Есть в судоходстве такая профессия – лоцман. Это главный хранитель и проводник корабля, знающий, как избежать столкновения со скалами или виртуозно проскочить спрятавшиеся под водой рифы. Подробнее