НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Остров Санторини

Остров Санторини

Несколько тысячелетий назад люди оценили неземную красоту архипелага Санторини и его главной жемчужины - острова Тира (его чаще называют по имени вулкана Санторини).

Еще до греков здесь поселились минойцы, переселенцы с Крита, принесшие на острова свою культуру и оставившие современному населению и туристам многочисленные достопримечательности, сохранившиеся под вулканическим пеплом. Правда, некоторые ученые утверждают, что этот архипелаг, уютно расположившийся в Эгейском море, является уцелевшей частью легендарной Атлантиды, а туристы ходят по земле некогда населенной атлантами.

Где прикоснуться к старине

Не может быть такого, чтобы Греция не припасла для любознательных туристов удивительных шедевров архитектуры и дышащих стариной достопримечательностей. Не будем утверждать, что здесь находится наследие атлантов (хотя почему бы и нет), но минойская, древнегреческая и более поздние европейские культуры достаточно «наследили» на романтическом острове.

Остров Санторини в Греции

Сам остров – это уже главная достопримечательность, особенно бело-голубой город Фира, украшающий невероятно красивыми фотографиями все туристических сайты и странички бывалых туристов. Да, интересные места здесь повсюду, только надо оглядеться и решить с чего начать знакомство.

Интересные места острова Санторини

На скалу Скарос ходят, чтобы посидеть на Балконе Санторини и увидеть остатки некогда величественного венецианского замка-крепости. Когда-то и скала, и замок были обитаемы, но время и землетрясение изгнали людей и разрушили замок. Сейчас можно осмотреть древние руины и увидеть бело-синюю часовню Святого Иоанна Апокефалийского.

Вообще этот греческий остров славится своими бело-голубыми церквями, монастырями и часовнями. В список туристов обычно попадают расположенные в Пиргосе церковь Панагии Эпископи с ее фресками и чудотворной иконой Божьей матери и стоящий на горе монастырь Ильи Пророка с шикарной библиотекой и множеством икон.

Храмы острова Санторини

Невозможно побывать на Санторини и не увидеть своими глазами церковь Агиу Мина. Она стоит на высоком холме и кажется небесным творением из-за своих плавных форм и невероятной (даже для этого острова) расцветки. К тому же, она выгодно смотрится на фоне вод Эгейского моря. Не верите? Да это строение 17 века внешне известно всем, кто видел в Интернете фотографии Санторини, это одна из визитных карточек острова.

Святые места острова Санторини

Ну и как же обойтись без античности. Кроме греческих достопримечательностей на острове хранятся некогда законсервированные вулканическим пеплом дома, скульптуры и фрески времен минойской цивилизации. Увидеть их можно вблизи города Фира в Археологическом заповеднике Акротири. Пройдитесь пешком и почувствуйте себя гостем Минойского царя или покорителем Минотавра.

Путешествие по Санторини

А с наследием древнегреческой жизни острова познакомят в расположенном под открытым небом Музее Античной Фиры. Он находится выше современного города и состоит из жилищ греков, общественных зданий, театра, храма и агоры. Продолжить знакомство с местной стариной можно в центре живого города в Музее доисторической Фиры.

Романтические прогулки по Санторини

Кроме посещения исторических достопримечательностей, остров позволяет в полной мере насладиться свежим морским воздухом, прогуляться по природным красотам возможного осколка Атлантиды. 

Туристов привлекают пляжи Санторини, это прибрежные полоски суши с белым, красным или даже черным песком, щедро отсыпанным дремлющим вулканом. Имеются галечные пляжи, цвет которых также зависит от прихоти вулкана. 

Пляжи Санторини

Купальные экскурсии к вулкану - это и активный, и познавательный, и даже пляжный отдых. Путешествие к главному символу архипелага начинается в старом порту Фиры. Туристов рассаживают в лодочки и везут на островок Неа-Камени для восхождения на гору.

Поднявшись на вершину, туристы вознаграждаются великолепным видом на главный остров, окружающие кусочки суши и Эгейское море. А на созданном стараниями вулкана островке Палеа-Камени туристы могут искупаться в горячих источниках. 

Яхтинг в Греции - остров Санторини

Вообще, яхтинг в Греции, в частности на Санторини, развит превосходно, благо с борта яхты можно осмотреть красоты всего архипелага и Эгейского моря. Здесь имеются уютные бухточки, в которых так хочется бросить якорь, и комфортабельные марины, пестрящие роскошными судами.

Аренда яхты – популярное развлечение для туристов и молодоженов, обожающих делать фотосессии на фоне романтических греческих островов. Еще одно популярное развлечение – дайвинг, центры по прокату оборудованию и обучению можно найти на всех курортах острова.

Интересные места Санторини

К природным местам, рекомендованным для романтических прогулок, можно отнести знаменитый балкон Санторини и старый порт Фиры. Старый порт является отправной точкой к вулканическим островам. Но, чтобы подняться из порта в город, придется преодолеть подъем длиной в 300 метров. Сделать это можно пешком, воспользоваться фуникулером, заодно и полюбоваться красотами, или забраться на спинку трудяги-ослика. 

К Балкону Санторини ежегодно устремляются тысячи туристов и многочисленные брачующиеся. Это невероятно красивая и романтическая скала возле поселка Имеровигли. Вид с этого места просто космический!

Достопримечательности Санторини

С этого природного «балкона», сидя над морем, можно увидеть потрясающие закаты. Романтическое настроение создают местные музыканты, играющие по вечерам для публики. Плюс можно неожиданно для себя побывать на свадебной церемонии, проходящей на фоне заходящего солнца.

Понадобится не один год и не один отпуск, чтобы изучить и насладиться всеми достопримечательностями и романтическими местами Санторини. Этот возможный кусочек загадочной Атлантиды то самое место, куда хочется возвращаться.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: остров Санторини 2 интересные места 198 путешествие 243 Греция 16

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 28.03.2017 Путешествия

    Остров Родос

    Настоящей гордостью греков является остров Родос – четвертый по величине в стране, с удивительными пейзажами и великолепными климатическими условиями. Эту землю по праву называют самым прекрасным туристическим местом всего Средиземноморья. Подробнее

  • 01.07.2017 Путешествия

    Пляж Наваджо в Греции

    В некоторые наиболее живописные уголки планеты попасть можно лишь водным путём – на яхте или катере. К их числу относится и один из наиболее красивых пляжей мира – Наваджо. Подробнее

  • 12.08.2017 Путешествия

    Пещера и озеро Мелиссани

    Пещера Мелиссани – одна из наиболее привлекательных природных достопримечательностей живописного греческого острова Кефалония, который непременно стоит посетить во время путешествия на яхте по Греции. Подробнее

  • 29.12.2016 Путешествия

    Остров Миконос

    Белые с голубыми окнами и дверями домики, раскрашенные в цвета греческого флага, смотрят в сторону синего моря, поджидая туристов. А, поднявшись на холм, можно увидеть знаменитые ветряные мельницы Миконоса, из-за которых он и получил прозвище «остров ветряных мельниц». Подробнее