НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Остров Гастелугаче

Остров Гастелугаче

Расположенный в Бискайском заливе, неподалёку от северного побережья Испании небольшой остров Гастелугаче – невероятно живописное и довольно необычное место, овеянное многочисленными легендами.

Каменная лестница скалистого острова

Величие морской стихии на суше лучше всего можно ощутить именно на этом небольшом испанском острове, о скалистое побережье которого постоянно с шумом разбиваются огромные волны. При этом наиболее яркие впечатления можно получить, пройдя на остров с материковой части суши, с которой Гастелугаче соединён рукотворным мостом, переходящим в извилистую лестницу, ведущую на вершину острова.

Каменный мост и лестница на остров Гастелугаче

Высокий мост сложен из камня и обладает массивными опорами. Такая конструкция была создана с расчётом на противостояние сильным штормам, которые свирепствуют в этих местах, в особенности в зимнее время. Каменная лестница, ведущая к возвышающейся на вершине скалистого острова старинной церквушке, насчитывает порядка 230 ступеней.

Лестница на вершину острова Гастелугаче

Впрочем, точное их количество до сих пор является причиной многочисленных споров. Одни утверждают, что ступеней всего 229, другие убеждают, что их не менее 237-ми. Где здесь правда, а где – ложь, можно разобраться, лишь самостоятельно пересчитав количество ступеней лестницы острова Гастелугаче при подъёме на его вершину, с которой открывается поистине впечатляющая панорама. Это путешествие не составит особой сложности, тем более что на маршруте есть специальные места для отдыха, оборудованные скамейками.

Церковь тамплиеров в ореоле легенд

В переводе с местного испанского диалекта название острова означает «Замок-скала» или же «Замковая скала». Вполне вероятно, что своё название Гастелугаче получил не случайно, ведь многие века он служил надёжным бастионом, защищая материковую часть Испании с моря. Существует даже легенда, что в 14 веке семь рыцарей удерживали оборону острова от врагов.

«Замковая скала» - остров Гастелугаче

Впрочем, это интересное место обладает отголосками самых различных историй. Здесь смешались библейские предания и рыцарские сказания, согласно которым кто только не посещал остров, начиная от преследовавшего демона Иоанна Крестителя, след которого остался на одной из верхних ступеней каменной лестницы, и заканчивая командой пирата Фрэнсиса Дрейка. За многие века Гастелугаче оброс множеством историй, легенд и преданий, что сложно определить, где действительно имели место исторические события, отголоски которых слышны в местных сказаниях, а где – исключительно выдумка.

Церковь тамплиеров на острове Гастелугаче

Тем не менее, тамплиерский след с отголосками тайн и библейских легенд здесь прослеживается самый яркий, ведь свидетелем той далёкой эпохи на вершине скалистого острова до сих пор возвышается церквушка, посвящённая Иоанну Крестителю. Её возведение датируется примерно 10 веком и связывается с таинственным орденом тамплиеров. Отголосками тех далёких лет являются многочисленные легенды о расположенных под церквушкой пещерах, в которых пытали людей, обвиняемых в колдовстве.

Церковь Иоанна Крестителя на острове Гастелугаче

Но для многих рыбаков и мореплавателей эта святая обитель на вершине острова Гастелугаче стала спасительным своеобразным маяком. Выжив в сильные шторма, благодарные моряки и рыбаки несли в церковь самое дорогое, что у них было. Так здесь образовался свой музей, в котором можно увидеть довольно неожиданные экземпляры.

Заветное желание под звон колоколов

Согласно ещё одному из многочисленных преданий, которые окружают загадочную историю Гастелугаче, если, поднявшись на вершину острова и ударив трижды в церковный колокол, загадать желание, то оно непременно исполнится. Многие верят в это поверье, поэтому звон колоколов раздаётся над островом постоянно. Но подняться на вершину острова стоит не только ради посещения старинной церкви и ритуала на исполнение желания.

Скалы-арки острова Гастелугаче

Отсюда открываются очень живописные пейзажи: бушующее море, впечатляющее своей синевой с белоснежной пеной, и величественные скалы, о которые с шумом разбиваются высокие волны, а также заметен расположенный по соседству крохотный остров, ставший пристанищем для множества морских птиц.

Во многих уголках Гастелугаче есть мысы оригинальных формы и утёсы причудливых очертаний. В особенности интересны две оригинальные арки на восточном побережье острова, которые образовались в скалах в результате многовековой работы волн.

Остров Гастелугаче в Бискайском заливе

Не так уж много мест, где можно соприкоснуться со средневековой историей и ощутить себя путешественником во времени, и остров Гастелугаче – одно из них. Поднимаясь к храму на возвышенности по крутой каменной лестнице и глядя на разбивающиеся о скалы мощные волны, можно на время позабыть о цивилизованном мире и ощутить себя первооткрывателем таинственного острова.

Испанский остров Гастелугаче

Главное – попасть сюда не в «горячий» сезон, когда повсюду мелькают толпы туристов. Поэтому лучше всего посещать остров Гастелугаче весной или осенью, когда здесь не очень многолюдно и сохраняется романтика уединённой обители, которая, быть может, всё ещё скрывает загадки (а, может, даже сокровища) таинственного ордена тамплиеров.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: путешествие 243 Испания 12 интересные места 198 остров Гастелугаче 1

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 27.06.2016 Путешествия

    Яхтинг в Испании

    Испания вполне заслуженно считается родиной яхтинга, ведь именно это государство подарило миру целую эпоху грандиозных географических открытий благодаря морским путешествиям. Эта страна способна реализовать любые желания в плане морских путешествий на яхтах. Подробнее

  • 15.04.2016 Путешествия

    Пляж Соборов в Испании

    В 10 км к западу от Рибадео, первого города, который видят туристы, приезжающие в Галисию со стороны Астурии, находится идеальный пляж с красивыми скалами. Подробнее

  • 02.10.2016 Путешествия

    Канарские острова

    Канарские острова – автономная провинция Испании, расположенная в Атлантическом океане. Живописный архипелаг из семи островов славится своей удивительной природой и замечательным мягким климатом, из-за чего Канары порой называют «Праздником вечной весны». Подробнее

  • 07.09.2016 Путешествия

    Пляжи Балеарских островов

    Испанский архипелаг Балеарские острова – одно из лучших направлений для романтического отдыха на яхте на просторах Средиземного моря. Живописных пляжей здесь немало, а прозрачные воды идеальны для снорклинга и дайвинга. Подробнее