НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Замок Данвеган

Замок Данвеган

Когда-то кинематограф рассказал всему миру о бессмертных шотландцах Конраде и Дункане из клана Маклаудов. А ведь в Шотландии действительно есть такой старинный клан, и вот уже более восьми столетий его члены владеют красивейшим замком Данвеган.

Планируя путешествие по Шотландии, обязательно включите в список достопримечательностей этот клановый замок, построенный в 12 веке на базальтовой скале, возвышающейся над озером Данвеган.

История и архитектура старинного замка

Данвеган считается одним из самых старинных замков, принадлежащих одному клану. Официально клан возник в тринадцатом веке, тогда же и замок получил свое имя. Временем постройки основных зданий цитадели считается 12 век, но историки считают, что отдельные части зданий могли сохраниться от построек 9 века.

История замка Данвеган

За свою долгую историю замок перестраивался и расширялся. Сначала это было невысокое строение под простой соломенной крышей, построенное на неприступной скале. Потом его отгородили стеной, превратив в неприступную цитадель. Выдерживать длительные осады позволяло удачное расположение и наличие возле замка источника питьевой воды. В 14 веке Данвеган обзавелся квадратной башней-донжоном.

Замко Маклаудов - Данвеган

В 1500 году очередной лэрд пристроил к замку красивую четырехэтажную башню с внутренней винтовой лестницей. Строение получило романтическое название Башня фэйри. В 19 веке была произведена основательная реконструкция замка. Стены украсили зубцами и декоративными башенками. В первой половине 20 века в замке случился сильный пожар, после чего пришлось приводить в порядок всю южную сторону комплекса.

Легенды замка Данвеган

В замке хранится много старинных артефактов. Среди них выделяется Рог сэра Рори Мора, по легенде – охотничий трофей главы клана, убившего одним ударом взбесившегося быка. Рог окован в серебро и является «коронационной чашей» для вступающих в должность главы клана Маклаудов. Еще туристам показывают доспехи и клеймор сэра Родрика. Помимо красивых интерьеров и старинной мебели в замке хранится впечатляющая коллекция старинных картин и целая галерея портретов лэрдов клана Маклаудов.

Легенды замка Данвеган: защита фэйри и тайна Грааля

Шотландия всегда славилась своими легендами, и на ее территории трудно найти старинный замок без привидений и мистических историй. Говорят, что одно время хозяйкой Данвегана была бессмертная фэйри, ставшая женой лэрда.

Известные замки Шотландии - Данвеган на острове Скай

Она родила сына и оставила своим потомкам волшебный шелковый флаг, позволяющий три раза в трудную минуту призвать на помощь воинов волшебного народца. Два раза клан Маклаудов во время войн пользовался помощью прародительницы, но один раз не верящий в легенды слуга, украв знамя, навлек на клан страшное проклятие, приведшее к гибели наследника.

Шелковое знамя фэйри хранится в замке и по сей день. Считается, что оно дает силы членам семьи и защищает замок. Но ткань сильно обветшала за века и соответственно потеряло большую часть своей волшебной силы.

Замок Данвеган в Шотландии

Вторая легенда связан с одним из замковых артефактов – старинной дубовой чашей, покрытой серебром, золотом и каменьями. В 16 веке ее привез из Ирландии  глава клана, но историки считают, что она сделана в 900 году. По легенде эта чаша и есть секрет долголетия семьи Маклаудов и является не чем иным как священным Граалем. 

Парк замка Данвеган

Замок Данвеган окружает прекрасный старинный парк. С дорожек парка открывается шикарный вид на озеро, прогуливаясь можно дойти до великолепного водопада. С водопадом тоже связана легенда. Именно через него вернулась в волшебную страну мистическая хозяйка Данвегана, оставив возле воды скорбящего мужа и маленького сына.

Туристам вход разрешен!

Чтобы посетить замок, надо отправиться на северо-запад Шотландии к городу Данвенган на острове Скай. Туристам доступны пять отдельно стоящих зданий, садовый комплекс и водопад. Экскурсии начинаются с 10 утра, заканчиваются в 17.30. Для посещения нужно приобрести билет.

Экскурсии в замок Данвеган на острове Скай

Посетителей не допускают в здание администрации и личные комнаты тридцатого главы клана Хью Маклауда. Замок полностью закрыт для посещений в рождественские праздники и на Новый год (с 20 декабря и по 3 января).

Помимо осмотра самого замка и прилагающих садов туристам предлагают катание на лодках по озеру, выезды на рыбалку и услугу «капитан» (рыбаков сопровождает настоящий морской волк, показывающий рыбные места, рассказывающий истории и байки).

Водные прогулки в окрестностях замка Данвеган

Доступные для посещения красивые замки Шотландии, расположенные возле озер и окутанные тайнами и легендами, - это настоящий рай для туристов, обожающих мистику, и для почитателей старинной архитектуры и своеобразной шотландской природы. 

Интересные места Шотландии - замок Данвеган

Для любознательных туристов доступны охраняемый привидениями замок Аркарт, величественные средневековые цитадели Стерлинг, Эйлен-Донан, Даннотар и самый популярный Эдинбургский замок. Путешествуя по Шотландии, можно совершить целый тур по замкам, посетить озера-лохи, красивые заливы и обязательно заглянуть к Лох-Несскому чудовищу. Чтобы в полной мере оценить красоту шотландской природы, нужно непременно заглянуть на охраняемые ЮНЕСКО Гебридские острова и сделать фотосессию на пустынных пляжах.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: интересные места 198 Шотландия 11 Гебридские острова 5 путешествие 243

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 16.09.2016 Путешествия

    Гебридские острова

    Гебридские острова – истинная жемчужина в браслете живописных шотландских пейзажей, а разнообразие достопримечательностей этого архипелага настолько впечатляет, что Гебриды нередко даже именуют «Шотландией в миниатюре». Подробнее

  • 29.09.2016 Путешествия

    Фингалова пещера

    В гряде Внутренних Гебрид располагается небольшой остров Стаффа, известный на весь мир уникальной геологической достопримечательностью – Фингаловой пещерой. Это место завораживает чарующими мелодиями, творцом которых является сама природа. Подробнее

  • 20.03.2017 Путешествия

    Яхтинг в Великобритании

    Вне зависимости от того, новичок вы или же уже успели приобрести славу настоящего «морского волка», в Великобритании найдётся предостаточно интересных мест для увлекательного путешествия на яхте, начиная от шотландских озёр на южном побережье и заканчивая морскими просторами страны. Подробнее

  • 14.05.2016 Путешествия

    Замок Аркарт в Шотландии

    Вряд ли в мире найдется водоем, который мог бы посоревноваться с озером Лох-Несс в количестве тайн. Но не так много людей знает, что на его берегу стоит не менее загадочный и овеянный мистическими историями замок Аркарт. Подробнее