НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Atlantic Rally of Cruisers

Atlantic Rally of Cruisers

Atlantic Rally of Cruisers (ARC) – ежегодная трансатлантическая гонка, которая считается одной из наиболее красивых в мире парусного спорта и привлекает внимание многочисленных его ценителей.

Каждый год в ноябре команды настоящих профессионалов и яхтсменов-любителей, включая даже абсолютных новичков, стартуют из порта Лас Пальмас на острове Гран-Канария (Канарские острова). Традиция проведения этой престижной океанской гонки зародилась ещё в 1986 году как стремление англичан придать организованности ежегодной хаотичной миграции яхт на зимний сезон из Европы на Карибские острова. Изначально это мероприятие рассматривалось исключительно как ралли круизных яхт, но впоследствии приобрело характер спортивных состязаний.

Океанская парусная гонка Atlantic Rally of Cruisers (ARC)

Маршрут ARC охватывает 5000 км и проходит от Канарских островов через Атлантику в Карибский бассейн, где финишной точкой является марина в заливе Родней (Rodney Bay) на острове Сент-Люсия. Весь путь занимает у яхтсменов в зависимости от типа судна и погодных условий 2-3 недели. Хотя в процессе гонки уже несколько раз устанавливались рекорды по срокам пересечения Атлантического океана.

В 2006 году командой макси-яхты Capricorn был установлен кратчайший срок прохождения маршрута, который составил 11 дней 5 часов и 32 минуты. Установленный рекорд был побит в декабре 2013 года, когда экипаж гоночной яхты Caro прошёл северным маршрутом, оказавшись первым на финише. Новый рекорд составил 10 дней 21 час и 25 минут.

Участники парусной гонки Atlantic Rally of Cruisers

Особая привлекательность гонки Atlantic Rally of Cruisers в том, что участвовать в ней могут как спортсмены-профессионалы, так и новички-любители. Участие в этой трансатлантической регате может стать прекрасной морской практикой для новичков, желающих достичь успеха в парусном спорте. Это отличный шанс набраться опыта управления парусной яхтой в условиях продолжительного океанского перехода. Многие участники берут с собой в это гоночное путешествие знакомых, некоторые принимают участие даже с детьми, ведь основная цель ARC – безопасный переход через Атлантику.

Для многих яхтсменов гонка Atlantic Rally of Cruisers – отличный вариант попасть в страны Карибского бассейна, где в зимний период проводится до 5-7 регат. Для владельцев круизных яхт это отличный шанс перегнать яхту в хорошей компании на зимний период в тёплые страны Карибского бассейна, где можно отлично отдохнуть, занявшись дайвингом, рыбалкой и прочими водными развлечениями.

Трансатлантическая парусная гонка Atlantic Rally of Cruisers (ARC)

В силу такой популярности в широких кругах эта трансатлантическая гонка считается одной из наиболее массовых мероприятий в мире парусного спорта. С каждым годом количество участников Atlantic Rally of Cruisers лишь увеличивается. В 2009 году на старт вышло 209 яхт, команды которых представляли 32 страны мира. В этом году участие в гонке ARC принимает 230 лодок, а это порядка 2000 человек в составе экипажей.

Основное количество участников парусной гонки ARC – англичане. Немало среди участников этого яхтенного мероприятия и норвежцев, немцев, французов. Количество россиян также растёт. Российские экипажи не пропускают не одной гонки ARC, выступая на самых различных яхтах известных европейских марок, включая Oyster, Delphia, Swan, Hanse, Dufour и другие. Нередко участниками этой трансатлантической гонки становятся российские представители известных иностранных верфей, что за несколько последних лет уже успело стать хорошей традицией.

Парусная гонка ARC - из Европы на Карибы через Атлантику

В гонке ARC принимают участие лодки длиной от 9 до 38 м. Весь флот участников делится на круизный и гоночный. С 2009 года яхты гоночного дивизиона оснащаются автономным буем слежения, что позволяет раз в 6 часов получать полноценную информацию о нахождении яхты, её курсе и скорости, а также предположительном прибытии к финишу. Круизные яхты работают по традиционной системе, когда шкиперы раз в сутки по мейлу сообщают всю информацию о прохождении маршрута. Ещё одним существенным отличием между участниками двух дивизионов яхт является запрет на использование двигателя для гоночных яхт, принимающих участие в гонке Atlantic Rally of Cruisers.

Atlantic Rally of Cruisers (ARC) – ежегодная трансатлантическая гонка

Участники этого престижного в мире парусных гонок мероприятия прибывают в порт Гран-Канария в начале ноября, чтобы до начала гонки поучаствовать в ряде тематических мероприятий, местом проведения которых становится яхт-клуб Muelle Deportivo. Кроме того, поскольку гонка ARC уже давно пользуется огромной популярностью и количество желающих принять в ней участие немало, начиная с 2013 года, до старта традиционной регаты проводится дополнительная ARC+, стартующая в начале ноября.

Гонка Atlantic Rally of Cruisers предусматривает прохождение всего пути с преобладающим попутным ветром и течением, тёплой погодой и редкими шквалами умеренной силы. Начиная с 2014 года, расширяется маршрут гонки ARC. Часть участников отправляется из Европы в Бразилию, часть – в Патагонию, исследуя на пути чилийские каналы.

Парусная гонка ARC Europe - продолжение Atlantic Rally of Cruisers

По завершению гонки Atlantic Rally of Cruisers судьба её участников складывается по-разному. Кто-то остаётся на Карибах, кто-то отправляется через Панамский канал в Тихий океан в сторону Полинезии, а кто-то возвращается в Европу. Именно для последней категории и была предложена гонка ARC Europe. Она менее масштабна, чем основная ARC, но не менее увлекательна и интересна. ARC Europe состоит из трёх этапов, включающих сбор участников на Бермудах, переход на Азорские острова и завершающий маршрут, предусматривающий два варианта точки финиша. На заключительном этапе этой гонки участники отправляются либо в Португалию, либо в Великобританию.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: парусный спорт 51 морская практика 20 парусные гонки 49 гонка ARC 1

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 05.12.2015 Путешествия

    Phuket King’s Cup Regatta

    Большинство традиционных ежегодных регат в зимнее время неизменно вызывает ассоциацию со странами Карибского бассейна. Но одна из наиболее престижных регат этого периода ежегодно стартует в Юго-Восточной Азии – на острове Пхукет в Таиланде. Подробнее

  • 05.07.2016 Путешествия

    Регата The Tall Ships Races

    ...В порт прибывает первое парусное судно, и на берег, под восторженные аплодисменты, сходят гордые искатели приключений - курсанты морских училищ. Десятки парусников разных размеров с тысячами моряков - членов экипажей на бортах причаливают к очередному пункту гонки. Подробнее

  • 09.11.2016 Путешествия

    The Rolex Middle Sea Race

    Легендарная оффшорная гонка The Rolex Middle Sea Race – знаковое событие для адептов парусного спорта. Принять участие в этом зрелищном испытании мечтают все, кто привык бороться с трудностями и желает бросить вызов стихии. Подробнее

  • 27.07.2016 Люди и море

    Эрик Табарли

    В мире профессионального яхтинга есть такие имена, что навсегда останутся в памяти грядущих поколений, ведь с этими людьми моря развитие яхтенного спорта и путешествий под парусами обретало современные черты и всемирную популярность. Подробнее