НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Люди и море


Жак-Ив Кусто

Жак-Ив Кусто

Жак-Ив Кусто - имя, говорящее само за себя. Трудно найти человека, который хоть раз не слышал о нем и не видел увлекательных фильмов исследователя глубин, открывающих иной мир - бесконечные водные просторы и их загадочных обитателей.

Но на этом знания о выдающемся французе у среднестатистического человека заканчиваются, а о том, что Кусто был еще и изобретателем, писателем, военным, лауреатом премии «Оскар», защитником окружающей среды, а также членом Французской академии наук знает и вовсе избранный круг его почитателей.

Забава, ставшая смыслом жизни

Жак-Ив Кусто родился в славном крае виноделия Бордо в 1910 году. Его отец Даниель Кусто имел блестящее образование, степень доктора права и занимался ведением дел богатых предпринимателей. В связи с этим семья, имеющая двух сыновей, постоянно переезжала с места на место, обитая то в США, то вновь возвращаясь во Францию. Из-за этого Жак-Ив не имел особого интереса к школьному обучению, как не имел и верных друзей, был замкнут в себе и имел дружеские отношения лишь с братом Пьером-Антуаном.

Жак-Ив Кусто - легендарный исследователь подводного мира

Вместе с братом Кусто открыл для себя подводные ныряния, он обожал исследовать морское дно, но изначально это была лишь детская забава. Такой же забавой стала видеосъемка камерой, купленной однажды родителями для фиксации семейных событий, но впоследствии ставшей личной и неприкасаемой вещью Жака-Ива. Он снимал настоящие фильмы, со своим сюжетом и актерами, запечатлял красоту природы и животных, городов, в которых доводилось бывать и, конечно же, море.

Военная карьера Кусто

Несмотря на отсутствие особых успехов в обучении, Жак-Ив Кусто с хорошими отметками окончил Иезуитский колледж, после чего в 1930 году поступил в Военно-морскую академию, а по ее окончании получил чин прапорщика и, в составе команды крейсера, был отправлен в Шанхай. Путешествуя морскими просторами, он все время делал фотографии, пытаясь запечатлеть все необычное и неизведанное вокруг.

Биография Жак-Ив Кусто

Несмотря на любовь к морю Жак-Ив решил перевестись в Академию морской авиации - его манило в небесную высь и это было не простое увлечение, а настоящая мечта. Но мечте не суждено было сбыться: во время быстрой езды на спортивном автомобиле отца Жак-Ив попал в ужасную автокатастрофу, которая могла завершиться фатально. 

Великий исследователь глубин морей и океанов - Жак-Ив Кусто

Но высшие силы смиловались над отчаянным автомобилистом, превысившим скорость, и Кусто сумел выжить и, несмотря на многочисленные травмы, не потерял внутреннего стержня. Он пережил длительный восстановительный период, сумел вернуть контроль над парализованной правой рукой, пережил многочисленные переломы ребер, пальцев и смещение позвонков. Так, мир потерял летчика, но получил выдающегося исследователя и ученого.

Исследователь водных просторов

В 1936 году, еще не полностью окрепший после тяжелой аварии, Кусто был отправлен на крейсер «Сюфрен» в качестве инструктора. Однажды, во время, свободное от должностных обязанностей, Жак-Ив Кусто прогуливался по суетливым улочкам Тулона. Зайдя в один из магазинов он наткнулся на очки для подводного плаванья и приобрел их. После первого же погружения под воду у Жака-Ива появилось новое увлечение, захватывающее и необычное - исследование морских глубин.

Жак-Ив Кусто - легендарный исследователь подводного мира

С этого времени начинается яркий период жизни Жака-Ива Кусто - он обретает новый смысл, новое увлечение, которое будет предопределять его дальнейшую судьбу. В 1937 году в жизни Кусто происходит счастливое событие - он женится на Симоне Мельхиор, которая в дальнейшем станет матерью его двоих сыновей. 

В это же время происходят важные знакомства с Фредериком Дюма и Филиппом Тайе - верными друзьями, соратниками и единомышленниками. Они вместе ныряют и исследуют подводный мир, а кроме этого пытаются усовершенствовать приспособления для ныряния.

Первые открытия и успехи

Жак-Ив Кусто вместе со своей командой не прекращает подводные съемки. Во время войны, когда флот в Тулоне был затоплен, товарищи остаются без работы и занимаются монтажом давно отснятых материалов. Так был создан первый серьезный фильм Жака-Ива Кусто под названием «18 метров под водой», а когда исследователь добился его демонстрации у оккупационных властей, к нему приходит первое признание и всяческое содействие в проведении подводных съемок. Власти предоставляют Кусто дефицитную в то время пленку, некоторые льготы и разрешают съемку в милитаризированной зоне.

Фильмы Жак-Ив Кусто

В 1942 году Жак-Ив Кусто основывает кинокомпанию под названием «Студия научных фильмов Жака-Ива Кусто». Когда же возникает вопрос о создании настоящих полнометражных фильмов, то становиться очевидным, что без специального снаряжения осуществить затею не удастся. Именно поэтому Кусто и его команда при содействии инженера Эмиля Ганьяна (сотрудника военного предприятия, работающего с газами) начинают активно работать над созданием баллона с кислородом. В 1943 году был создан аппарат, превосходно показавший себя в эксплуатации, а Кусто получил 5% многомиллионных доходов от продаж своего изобретения.

На дне морей и океанов

Когда же война закончилась и Кусто, Дюма и Тайе вернулись на службу, то им было выдано задание о разминировании тулонского рейда. Военное ведомство финансировало все расходы команды, а также вручало в личное пользование судно. Таким образом, исследователи получили необходимые ресурсы для осуществления погружений и съемки подводного мира. 

Подводные исследования Жак-Ив Кусто

Это был важный толчок в карьере Жака-Ива Кусто и вскоре он был повышен в звании и получил полную свободу от каких-либо должностных обязательств, сосредоточившись на своей исследовательской деятельности. Кусто решил во что бы то ни стало быть первым и лучшим из исследователей подводных просторов и преподнести миру ту красоту, с которой сталкивался каждый день на морском дне.

Калипсо - исследовательское судно Жак-Ив Кусто

Активные исследования по всему миру начались с приобретением знаменитого корабля «Калипсо», на борту которого была оборудована целая лаборатория. Исследования океана стали основой для написания книги «В мире безмолвия» в 1953 году. По мотивам книги был снят фильм, получивший огромное количество наград, среди которых «Оскар» и премия Каннского кинофестиваля. Невероятной популярностью пользовались и последующие книги: «Живое море», «Мировой океан», «Мир без солнца», «Дельфины», «Жизнь и смерть кораллов».

Жак-Ив Кусто до глубокой старости сохранил свою любовь к морю

Благодаря бесчисленным исследованиям Жака-Ива Кусто было совершено множество открытий, созданы чудесные фильмы и написаны увлекательные книги. Ученый изобрел акваланг, боролся за охрану природы, усовершенствовал подводную кинокамеру и предположил об эхолокации морских свиней. Кусто был первым исследователем морей и океанов и остается лучшим в этой сфере, человеком, совершившим революцию в исследованиях водных просторов. Жак-Ив Кусто умер в возрасте 87 лет до конца своих дней не теряя здравого рассудка и своей страсти к морю.




Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: дайвинг 71 Жак-Ив Кусто 2 известные дайверы 10 подводная фотосъёмка 5

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 14.08.2016 Люди и море

    Оушен Рамси

    Инструктор по дайвингу, ярая защитница окружающей среды и просто красавица фотомодель – именно так, перефразировав известную фразу, можно сказать о фридайвере Оушен Рамси, которая известна подводными промоакциями в защиту акул. Подробнее

  • 17.01.2016 Люди и море

    Гийом Нери

    Гийом Нери с детства восторгался красотой природы и чувствовал особое единение с ней. Поэтому когда совсем юный французский парень достиг невообразимых высот в дайвинге, никто из его родных не удивился. Подробнее

  • 24.08.2017 Практические Советы

    Советы по подводной фотосъёмке

    Кто поспорит, что фотоаппарат - одно из величайших изобретений. Благодаря ему, сегодня можно запечатлеть не только наш мир, но и другой – мир подводный. Не менее красочный и разнообразный, где бурлит жизнь и порой происходит настоящее волшебство. Подробнее

  • 26.08.2017 Люди и море

    Герберт Ницш

    Герберт Ницш вошел в историю фридайвинга как человек, который поставил 31 рекорд в этом виде спорта, за что получил титул «самый глубоководный человек в мире». Подробнее