НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Люди и море


Хилари Листер

Хилари Листер

Англичанка Хилари Листер мечтала о многом, но в её жизнь вторглась болезнь, изменившая все планы на будущее. Девушка потеряла контроль над собственным телом, но это не помешало ей освоить парусник и получить далеко не одну награду в парусном спорте.

Приговор врачей, разрушивший мечты

Хилари Листер родилась в 1972 году в графстве Кент. Девушка была чрезвычайно активной - настоящим сорванцом. Умственное и физическое развитие обеспечивало ей успех практически во всех занятиях, за которые она бралась. Будучи прилежной ученицей, Хилари находила время и силы на спорт, занимаясь в секциях по плаванью, регби и хоккею.

Юная Хилари Листер

Все планы на будущее рухнули в один момент, когда в 11 лет врачи поставили активной школьнице ужасный диагноз, прозвучавший как приговор. После одной из тренировок по хоккею Листер почувствовала сильную боль в ногах. Результаты обследования повергли в шок: Хилари оказалась больна тетраплегией - неизлечимым заболеванием, которое сопровождается сильными болями и приводит к параличу всех конечностей. Постоянные боли в ногах лишь усиливались, и уже в 15 лет Хилари Листер перестала ходить.

Жизнь на полную вопреки диагнозу

Жизнь в инвалидной коляске не испугала девушку и не заставила утратить неуёмную жизненную силу. Хилари мечтала стать биохимиком и усердно продолжала обучение в колледже. Она занималась музыкой, играла на кларнете и стала одним из лучших кларнетистов оркестра. Когда же пришло время окончания обучения и написания дипломной работы, у девушки возникли ещё и проблемы с руками. Теряя их подвижность, Хилари была вынуждена диктовать текст работы брату, который всё записывал.

Вопреки диагнозу врачей Хилари Листер продолжает жить по-настоящему, ценя каждое мгновение жизни

В 1996 году Хилари Листер занялась написанием научной работы, претендуя на звание доктора философии. Но, так и не завершив её, в 24 года, она полностью утратила контроль над руками. Это привело к невозможности завершения работы, но учёный совет университета в Кенте за волевую стойкость Хилари всё же принял решение о присвоении ей степени доктора философии.

Парусный спорт и достижения, достойные оваций

Яхтингом Хилари занялась в 2003 году, несмотря на то, что на тот момент она была уже полностью парализована и могла управлять лишь мышцами лица. Девушка прошла специальное обучение в школе для людей с ограниченными возможностями, которые желают заниматься парусным спортом. Но скучные прогулки под парусом с инструктором не впечатлили Листер, и она пообещала себе, что обязательно выйдет в море сама. Вскоре случилась роковая встреча с Эммой Ричард - чемпионкой яхтенного спорта, которая внесла значительную лепту в борьбу Хилари за управление парусником.

Хилари Листер - полностью парализованная яхтсменка, которая достигла успеха в парусном спорте

Для Листер было разработано специальное судно, управляемое посредством системы трубок. Хилари с помощью выдыхаемого потока воздуха могла управлять парусом, а, значит, и выходить в море без инструктора.

Британка Хилари Листер - полностью парализованная яхтсменка, достигшая успехов в парусном спорте

Первым свершением на борту яхты для Листер стало покорение Ла-Манша за 6 часов 13 минут в 2005 году. Все были поражены достижением парализованной женщины, но она на этом не остановилась. Уже спустя два года целеустремлённой англичанке удалось достичь ещё большего. За 11 часов Хилари Листер обошла остров Уайт, а в 2009 году со второй попытки обошла и всю Великобританию на своей яхте, будучи абсолютно одна на борту судна. Так Хилари стала первым парализованным человеком, сумевшим пройти на парусной яхте столь долгий и сложный маршрут в одиночку.

Хилари Листер - парализованная женщина, покорившая парусник

Хилари Листер - невероятная женщина, сумевшая жить и наслаждаться жизнью, несмотря на страшный диагноз. Она не только не отчаялась, но и сумела стать спортсменкой, поставившей не один рекорд, проявив невероятную силу воли и неисчерпаемую жизненную силу, настойчивость и веру в себя. Хилари - яркий пример волевого человека, которого не остановить на пути к цели. Эта хрупкая женщина вопреки всему смогла продемонстрировать всем, что преград просто не существует, если обладать незаурядной силой духа и бороться за жизнь.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: парусный спорт 51 Хилари Листер 1

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 20.07.2015 Путешествия

    Путешествие с Франком Каммасом

    Осуществить приключение в лучших традициях романов Жюля Верна с отважным французом, имя которого за два десятилетия в парусном спорте превратилось в настоящую легенду, - не мечта, а реальность. Такое путешествие с Франком Каммасом предлагает известный среди экстремалов бренд Julbo. Подробнее

  • 27.07.2016 Люди и море

    Эрик Табарли

    В мире профессионального яхтинга есть такие имена, что навсегда останутся в памяти грядущих поколений, ведь с этими людьми моря развитие яхтенного спорта и путешествий под парусами обретало современные черты и всемирную популярность. Подробнее

  • 13.11.2016 Люди и море

    Виктор Языков

    Виктор Языков, знаменитый российский яхтсмен, – один из тех немногих людей, кому выпала в жизни завидная возможность оказаться один на один с мудростью природы и победить стихию. Подробнее

  • 24.05.2017 Люди и море

    Яхтсмен Георгий Шайдуко

    Спортом Георгий Шайдуко начал заниматься еще в детстве, благо рядом оказался яхт-клуб «Трубник» и опытный тренер, сумевший привить десятилетнему ребенку любовь к яхтам и парусу. Подробнее