НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Люди и море


Фильмы про дельфинов

Фильмы про дельфинов

Дельфины – одни из наиболее дружелюбных по отношению к человеку морских обитателей. Издавна мореплаватели видели в сопутствующих кораблю дельфинах добрый знак - некое знамение, уверяющее в том, что удача будет на стороне моряков.

Именно этим обитателям морей и океанов и их взаимодействию с людьми и посвящается очередная порция интересных фильмов про море.

«День дельфина» (1973)

Еще с детства многие из нас зачитывались книгами о дельфинах, считая, что эти удивительные животные по интеллекту близки к людям. И многих посещала мысль, что умное морское животное можно даже научить разговаривать, главное – найти правильный поход к ним. Этот поиск к решению проблемы голосового выражения мыслей животного решили обыграть более сорок лет назад американские кинематографисты во главе с режиссером Майком Николсом.

Фильмы про дельфинов - «День дельфина» (1973)

Интересно, что работой над проектом начинал заниматься небезызвестный Роман Полански, но в связи с трагической гибелью его беременной супруги ему пришлось данную работу свернуть. В качестве литературного источника был выбран роман Робера Мерля «Разумное животное», а его адаптацией занимался сценарист Бак Генри.

Фильмы про дельфинов - «День дельфина» (1973)

Творческой группе удалось снять удивительно трогательную ленту, в которой постоянно ощущается безграничная любовь к обитателям морских глубин, хотя картина представляет собой фантастический триллер, а фабула жанра не предусматривает особых сантиментов.

Фильм насыщен контрастными событиями вокруг пары дельфинов (Альфы и Беты): их обучение учеными-этологами и попытки завладеть умными животными жестокими военными авантюристами для превращения их в исполнителей террористических актов. 

Лучшие фильмы про дельфинов - «День дельфина» (1973)

Чтобы не допустить этого доктор Тарелл и его супруга пойдут на все, чтобы спасти славных морских питомцев. А эпизоды произношения Альфой первых коротких слогов «ма» (мама), «па» (папа), «лю» (любовь, люблю) своим дорогим научным «родителям» даже у мужской аудитории могут вызвать скупую слезу. Хотите погрузиться в пронзительную атмосферу, которую всегда предполагают фильмы про море?

Фильм «День дельфина» (1973)

Посмотрите картину Майка Николса под аккомпанемент музыки Жоржа Делерю и насладитесь общением с дельфинами, которые очень схожи с людьми в своем стремлении всегда идти на самопожертвование и оказывать помощь всем в ней нуждающимся.

«Кольцо бесконечного света» (2002)

Телевизионная лента Грега Бимана для канала Дисней как бы продолжает тему фильма, о котором речь шла выше. Здесь также все "крутится" вокруг возможности разговоров с дельфинами. Главная героиня ленты – юная и очаровательная пятнадцатилетняя Вики Аустин.

Фильмы про дельфинов - «Кольцо бесконечного света» (2002)

Это ей предстоит выходить на словесный контакт с нежными морскими животными. Ее на экране воплотила ирландско-американская актриса Миша Бартон, на тот момент ровесница своего персонажа. Сегодня на ее счету немало достойных творческих работ в больших проектах для телевизионного и большого экрана.

Фильм «Кольцо бесконечного света» (2002)

Юная Вики отправляется на побережье, чтобы снизить душевную боль от смерти любимого деда. И это ей удается благодаря беспокойным дельфинам. Так каникулы, начинающиеся как пляжные, приобрели более высокий смысл и статус. Девушка открыла в себе удивительный дар – она теперь может напрямую общаться с очаровательными представителями морских просторов.

Этот дар позволит Вики не только заглянуть в таинственный мир этих животных, но и поможет защитить их популяцию от безжалостных браконьеров. В этом ей помогут верные друзья, ведь наш мир не без добрых людей.

Фильмы о людях и дельфинах - «Кольцо бесконечного света» (2002)

Если зритель любит фильмы про море, то у него есть прекрасная возможность насладиться непередаваемым великолепием морских видов и сюжетными перипетиями ленты Бимана для семейного просмотра. Вы готовы на серьезный разговор с дельфинами?

«Зевс и Роксана» (1997)

Кто-то называет эту картину Джорджа Миллера мелодрамой, кто-то приключенческой комедией. Правы все, поскольку эта семейная лента аккумулировала в себе все лучшее от многих жанров, но она от этого только выиграла.

Фильмы про дельфинов - «Зевс и Роксана» (1997)

История, рассказанная в фильме, произошла в небольшом городе на океанском побережье. В нем живет Терри с сыном и симпатичным псом по имени Зевс. Терри пишет музыку, сын ему в этом всячески помогает, и только проказник Зевс доставляет массу хлопот, особенно соседке Мэри, которая сразу невзлюбила «блохастого хулигана». 

Интересные фильмы про дельфинов - «Зевс и Роксана» (1997)

Мэри живет с двумя дочерьми и занимается любимым делом - изучением дельфинов. Однажды Зевс решил разнообразить свои ежедневные развлечения и поближе познакомиться с профессией женщины, для чего проник на борт ее плавсредства.

Во время этой вылазки пес падает в морскую пучину, где обитает большое количество зубатых акул. Зевс даже не успел основательно испугаться, поскольку его спасает от больших неприятностей умный и такой же симпатичный дельфин по имени Роксана. 

Фильм «Зевс и Роксана» (1997)

Нетрудно догадаться, что между Зевсом и Роксаной пробегает искра взаимопонимания, которое кто-то назовет дружбой, а кто-то тесным межвидовым общением. Чтобы это не было, но это чудесным образом сближает обе семьи со всеми вытекающими обстоятельствами. Разве кто-нибудь откажет себе в удовольствии увидеть столь удивительную историю своими глазами? Наверняка, нет!

«Приключения на Багамах» (2010)

Восемнадцатилетняя девушка Алиса помогает своему отцу Хоку – известному исследователю дельфинов. Кто-то это времяпровождение с животными назовет водными развлечениями, но для девушки – это любимое занятие, причем с одним представителем морской фауны Раском у него налажен тесный контакт. Возраст девушки предрасположен к романтическим отношениям. Так в ее жизни появляется таинственный Крейг.

Фильмы про дельфинов - «Приключения на Багамах» (2010)

Но не все так просто. Оказывается Крейг – американский офицер и ведет собственную игру по заданию Пентагона, угрожающую работе научному центру и всему сообществу диких морских собратьев. Нетрудно догадаться, что лейтмотивом мелодрамы Майкла Д. Селлерса станет спасение Раска и его "приятелей" от военного диктата. Зрительской аудитории предстоит окунуться в волнующую атмосферу заговоров и шпионажа, подводных учений Пентагона и посещения кладбища мертвых животных рядом с их проведением.

Фильм «Приключения на Багамах» (2010)

Несмотря на некоторые трагические нотки, этот очаровательная картина придется многим по вкусу. Багамы – это солнце, положительные эмоции, красивая картинка природы и всегда манящий могущественный океан, в котором обитают умные животные. Хотите приятно провести время за просмотром в ожидании хеппи-енда, а заодно узнать, как Крейг решил возникшую моральную дилемму? Картина Майкла Д. Селлерса дает зрителю такую возможность.

«История дельфина» (2011)

Это милый и добрый фильм, который в одинаковой степени порадует как юное подрастающее поколение, так и взрослых. Фильм сравним с вулканом, извергающим массу позитива и добрых мыслей. Сама американская лента Чарльза Мартина Смита повествует историю, имевшую место в реальной жизни. Эта история необычна и трепетна, поскольку речь идет о том, как специализированный медицинский центр ежедневно и ежечасно борется за жизнь морских животных.

Фильмы про дельфинов - «История дельфина» (2011)

Однажды один храбрый мальчишка Сойер спас жизнь выброшенному на берег дельфину. Но состояние животного было настолько тяжелым, что животное лишается хвоста, а какое он имеет значение для его жизнедеятельности – нет смысла объяснять. Кажется, чтобы выжить в таком состоянии животному не суждено. Но находятся рядом люди, которые с этим категорически не согласны.

Фильмы про людей и дельфинов - «История дельфина» (2011)

Мастера фабрики грез умеют снимать щепетильное кино, которое способно проникнуть в зрительскую душу и вызвать целый каскад переживаний, от которых становится теплее. Дополнительную изюминку фильму придает участие в ней голливудского небожителя Моргана Фримана, исполнившего роль доктора, придумавшего и реализовавшего искусственный хвост для бедного животного.

Интересные фильмы про дельфинов - «История дельфина» (2011)

Сам актер был в восторге от всей этой истории и от предстоящей работы с животным. Он с радостью согласился на участие в проекте, подчеркнув, что всегда интересно воплощаться в персонажа, нашедшего свой путь и вдохновение в жизни. К тому же он – моряк со стажем.

Фильм «История дельфина» (2011)

У него есть лодка длиной в сорок четыре фута, он без ума от безграничных водных просторов. Несмотря на свой почтенный возраст, морские путешествия остаются частью его досуга. И это только один штрих к данной картине. Одним словом - имеем дело с фильмом из числа тех, которые просто обязательны для семейного просмотра.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: дельфины 2 фильмы про море 15

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 22.07.2016 Люди и море

    Фильмы о дайверах и дайвинге

    Можно до бесконечности спорить, составляя список лент для большого экрана о дайвинге. Он довольно внушительный, что позволяет любителям подводного экстрима не забывать надолго о любимой стихии даже вдали от морских пучин. Подробнее

  • 26.03.2017 Люди и море

    ТОП-5 фильмов об яхтсменах

    Вечная тема противостояния человека и морской стихии просто не могла не найти места на арене мирового кинематографа. Многие режиссёры именно ей посвящают свои киношедевры, нередко черпая вдохновение в реальных событиях и лицах. Подробнее

  • 24.10.2016 Люди и море

    Фильмы о серфинге и серферах

    Покорение непредсказуемой морской стихии с преодолением высочайших волн и препятствий на своём не только спортивном, но и жизненном пути – именно эту тему можно проследить в следующей подборке лучших фильмов о серфинге и серферах. Подробнее

  • 31.10.2016 Люди и море

    Фильмы про китов

    Если вам интересны фильмы про море, где на первый план выходят такие загадочные морские создания как киты, а также их противостояние и взаимодействие с людьми, то обязательно стоит посмотреть кинокартины, о которых ниже пойдет речь. Подробнее