НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Развлечения


Серфинг в Португалии

Серфинг в Португалии

Мягкий климат, сильный ветер и высокие волны сделали Португалию одним из излюбленных мест серфингистов со всего мира. Благодаря особым климатическим условиям эта южная страна встречает гостей буквально круглый год.

Выбираем время для поездки

Начинающих серферов, пожалуй, волнует один и тот же вопрос: «Когда ехать?». На него сложно дать однозначный ответ, скорее, время для поездки будет определяться личными предпочтениями серфера. Наибольшее количество туристов берега Португалии встречают в теплые месяцы, с апреля по октябрь, а максимально высокие волны можно застать в период с октября по май.

Серфинг в Португалии - когда ехать

Но для тех, кто пока еще не может назвать себя достаточно опытным серфером, слишком неспокойное море станет существенной помехой в обучении. Поэтому планировать поездку в Португалию лучше на середину апреля-май или ноябрь. В это время наблюдается оптимальная температура воздуха и отсутствие большого количества туристов.

Собираем багаж

При сборе багажа для путешествия в Португалию следует также учесть некоторые особенности. Температура воды в Атлантическом океане практически весь год держится на уровне 16-20 градусов. Из-за настолько прохладной температуры воды перед поездкой стоит позаботиться о приобретении хорошего гидрокостюма. Кофта-худи обязательно должна иметь длинные рукава, и желательно – капюшон. Яркое солнце в сочетании с солёной водой может стать причиной ожогов и даже солнечного удара.

Особенности серфинга в Португалии

Погода в Португалии не всегда отличается стабильностью. Течения Атлантического океана сильно влияют на температуру воздуха, иногда жара может за короткое время смениться прохладой и осадками. Поэтому стоит брать с собой как солнцезащитные крема вместе с одеждой для купания, так и теплые вещи, непромокаемые куртки.

Куда ехать?

Побережье Португалии имеет массу серф-спотов с различными природными ландшафтами и условиями. Лучшими местами для серфинга считаются Саргеш, Эрисейра, Пениши, Эшпиньо и многие другие. В любой из этих городов и поселков можно без труда добраться из Лиссабона.

Лучшие серф-споты Португалии

Большинство серферов, и опытных, и новичков, предпочитают для активного отдыха посёлок Саргеш. Находится он на южном побережье Португалии, в регионе Алгарве. Быстрыми темпами здесь развивается не только серф-движение: местные рекреационные комплексы готовы предложить гостям страны водные развлечения на любой вкус. В Саргеш можно заняться дайвингом, поплавать с дельфинами и китами, принять участие в морской прогулке вдоль райских пляжей.

Серфинг в Португалии для новичков и профи

Любителям спокойного отдыха можно предложить посетить рыбацкий поселок Эрисейра, который находится чуть севернее Лиссабона. Даже в сезон в Эрисейре можно найти безлюдные пляжи, ведь это место не входит в основной список туристических пунктов Португалии. Так как в этом поселке развита рыболовная отрасль, здесь можно найти множество ресторанов, подающих изумительные традиционные рыбные блюда.

Лучшие серф-споты Португалии для новичков и профи

Городок Пениши, славящийся своими чистыми пляжами и бурным морем, ежегодно посещают тысячи любителей водных видов спорта. Многие профессиональные серферы стремятся попасть на пляж Supertubos, знаменитый особо сильными волнами. Среди спортсменов они даже получили собственное название – «Европейская труба». Серфинг в этих местах получил статус культового, и каждый октябрь в Пениши проводятся массовые соревнования ASP World Tour.

Лучшие серф-споты Португалии для профи

Невозможно не упомянуть об еще одном живописном месте, прекрасно подходящем для занятий серфингом в любое время года, - курорте Поль Де Мар. Эта небольшая деревушка располагается на острове Мадейра. Необычайно мощные волны привлекают в Поль Де Мар в основном профессиональных серферов, а в 2001 году здесь даже проводился международный чемпионат по серфингу.

Серфинг в Португалии для новичков

В городке Эшпинью созданы все условия для начинающих серфингистов. В перерывах между занятиями экстремальным водным спортом можно восстановить силы на берегу, отдохнув в бассейне с соленой морской водой. Сюда также съезжаются любители гольфа, казино и отдыха класса люкс.

Особенности серфинга в Португалии

Однозначно, Португалия – это лучший выбор для тех, кто желает покорить буйные воды Атлантического океана. Путешествие в эту страну с богатым культурным наследием, гастрономическими традициями и замечательными архитектурными формами обязательно оставит неизгладимое впечатление. Стоит также отметить, что помимо классического серфинга в Португалии широко развит кайтсерфинг и виндсерфинг, поэтому скучно здесь не будет ценителям самых разных водных развлечений.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: серфинг 26 Португалия 4 места для серфинга 5 водный спорт 71 водные развлечения 176

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 11.10.2016 Развлечения

    Красивые места для серфинга

    В наше время серфингом занимаются не только избранные ценители. Этот водный вид спорта завоевывает все большую популярность среди самого широкого круга людей и перестает быть просто модным развлечением. Подробнее

  • 12.04.2017 Развлечения

    Серфинг в Таиланде

    Все большей популярности набирает у любителей водных видов спорта побережье Таиланда. Этому способствует наличие океана, подходящих климатических условий, активно развивающейся инфраструктуры, предлагающей снаряжение, курсы и школы для начинающих. Подробнее

  • 24.02.2017 Развлечения

    Серфинг в Калифорнии

    Серфингом в Соединенных Штатах занимаются люди самых разных возрастов. Это явление давно приобрело массовый характер, поэтому условия для данного вида спорта в стране создали просто идеальные. Подробнее

  • 11.02.2016 Развлечения

    Серфинг на Филиппинах

    Экваториальные воды, тропический климат и завораживающая красота природы делают Малайский архипелаг меккой для туристов со всего мира. Расположение Филиппинских островов настолько удачное, что создается впечатление, будто они были созданы специально для занятий серфингом. Подробнее