НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Развлечения


Дайвинг на Багамах

Дайвинг на Багамах

Солнечные Багамы представляют собой массивный архипелаг, состоящий примерно из 700 живописных островов, каждый из которых можно назвать настоящим раем для дайвера.

На дне океана у этих экзотических берегов можно найти все, что интересует настоящего ныряльщика: останки затонувших кораблей, роскошные рифы и многочисленных подводных обитателей. Это место стоит того, чтобы бросит все дела и приехать.

Дайвинг на Багамских островах

Теплые волны лазурного океана, золотой песок пляжей, буйная тропическая растительность и беспечный отдых вдали от привычного городского шума – что еще нужно человеку для счастья?

Погодные условия: когда стоит ехать на Багамы

Багамские острова по большей своей части – это мелководные рифы, глубина которых составляет от 3 до 15 метров. Имеются рифы и на более значительных глубинах – около 30 метров. Так вода здесь невероятно чистая и прозрачная, видимость на любой глубине будет великолепной.

Сезон для дайвинга на Багамах

Лучшим сезоном для дайвинга является период, длящийся с середины октября примерно до середины мая. Температура воздуха зимой и весной не опускается ниже 22-24 градусов, в то время как в остальные месяцы средний ее показатель составляет 27 градусов. Температура воды держится на уровне 21 градус зимой, а летом вода прогревается до 27 градусов.

Условия для дайвинга на Багамах

Дайверов, устремляющихся на Багамы со всех уголков планеты, также привлекает местная флора и фауна. Рыба, которая здесь представлена всевозможными видами, совершенно не боится человека и окружает его в толщах воды веселыми разноцветными стайками. 

Особенности дайвинга на Багамах

Надежную защиту Багам от дождевых стоков и наносов со стороны Флориды обеспечивает теплое течение Гольфстрим, которое берет свое начало из океанских глубин немного южнее островов. Бурная подводная жизнь и сосуществование множества морских обитателей возможно благодаря плато Bahama Banks, возвышающемуся над поверхностью океана на высоте местами до 6 метров.

Дайвинг с акулами на Багамах

Здесь созданы отличные условия для выживания разных видов живых существ – от мелких рыбешек до крупных хищников. Все они взаимодействуют между собой, образуя непрерывную пищевую цепочку, и радуя дайверов возможностью понаблюдать за этим невероятным подводным миром. Здесь можно встретиться со скатами, акулами и дельфинами, а также исследовать останки давно затонувших кораблей.

Особенности дайвинга на Багамах

Кроме наблюдения за жителями океанских глубин, Багамы предлагают своим гостям многие другие водные развлечения. К примеру, люди часто устремляются в эти места, чтобы исследовать загадочные «синие дыры» - заполненные пресной водой глубокие впадины, образовавшиеся из-за обвалов океанского дна над особыми полостями в пористом и мягком известняке.

Дайв-направления на Багамах

В таких местах можно обнаружить целые туннели и проходы, пролегающие по дну океана. Это невероятное место способно удивить не только новичков, но и видавших виды дайверов с большим опытом погружений.

Лучшие места для погружений

Андрос – дайвинг здесь может быть весьма интересным, так как данный остров является наименее изученным. Местные жители называют его «спящим гигантом», а ныряльщики больше всего облюбовали для погружений имеющуюся здесь длинную коралловую стену.

Лучшие места для погружений на Багамах

Большой и малый острова Абако – сюда стоит ехать всем, кто увлекается подводным фотографированием. Дело в том, что у берегов этих островов находится судно «Адирондак», затонувшее еще во время Гражданской войны в США. В настоящее время жителями корабля являются лобстеры и осьминоги.

Лучшие места для дайвинга на Багамах

Сан-Сальвадор – здесь совершается наибольшее количество так называемых «стеночных погружений». Место, обязательное для посещения, – пещера Дулиттла, испещренная множеством трещин, которые приведут прямо к коралловой насыпи. Снорклинг здесь будет отличным из-за невероятно чистой и прозрачной воды.

Популярные дайв-сайты на Багамах

Кривой остров и Черный лес – сюда чаще всего отправляются ныряльщики, которые не любят протоптанных дорожек и предпочитают открывать для себя неизведанные места. Здесь можно полюбоваться удивительными черными коралловыми зарослями и понаблюдать за их обитателями – морскими окунями, рифовыми рыбами и омарами. 

Что таит в себе океан

Побывать на Багамских островах обязаны настоящие искатели приключений, которым недостаточно просто загорать на пляже или любоваться стаями дельфинов в лазурной воде. Местное океанское дно буквально усеяно обломками старых кораблей, многие из которых отлично сохранились - поэтому здесь чрезвычайно развит рэк-дайвинг. Вот наиболее интересные места для подводных исследований.

Популярные места на Багамах для рэк-дайвинга

«Theo's Wreck», или крушение Тео – огромный грузовой корабль, который обрел вечный покой на глубине 30 метров. В настоящее время этот искусственный риф стал подлинной визитной карточкой острова Большая Багама.

Места для рэк-дайвинга на Багамских островах

«Коммербах» - торговое судно у берегов Лонг-Айленда и одна из главных приманок для ныряльщиков. Этот корабль, неподвижно застывший на дне океана, отлично сохранился и стал родным домом для трубчатых губок и нескольких стай морских окуней.

«Train Wreck» – место крушения судна контрабандистов, отправившегося в свой последний путь в 1865 году. Корабль был нагружен железнодорожными вагонами и локомотивами, которые потянули его на дно во время сильного шторма. Этот искусственный риф находится на глубине 10 метров.

Рэк-дайвинг на Багамах

«Луч Надежды» - корабль длиной 61 метр, одно из последних крушений неподалеку от Нью-Провиденса, произошедшее в 2003 году.

Багамские острова предлагают своим гостям массу возможностей для отдыха. Здесь есть множество мест для полного единения с природой вдали от цивилизации. Туристы, которые предпочитают более веселый отдых, тоже не будут разочарованы – к их услугам предоставлены благоустроенные пляжи, шумные бары и комфортабельные гостиницы.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: дайвинг 71 Багамские острова 4 рэк-дайвинг 17 водные развлечения 176

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 22.12.2015 Развлечения

    Дайвинг в Хорватии

    Наравне с Черногорией Хорватия считается лучшим направлением для яхтинга в Адриатическом море. Но популярность этой страны среди яхтсменов связана не только с возможностью увлекательных путешествий. Здесь доступен ещё и незабываемый дайвинг. Подробнее

  • 26.05.2017 Развлечения

    Дайвинг в ОАЭ

    Настоящие ценители дайвинга, еще недавно покорявшие египетские морские глубины, с недавних пор все чаще обращают свой взор в сторону Арабских Эмиратов. Подробнее

  • 08.02.2017 Развлечения

    Дайвинг в Доминикане

    Кристально прозрачные воды Атлантического океана и Карибского моря – это визитные карточки Доминиканы и настоящее национальное достояние дайв-туризма. Круглый год страна готова принимать у себя аквалангистов со всего света. Подробнее

  • 06.06.2018 Развлечения

    Лучшие места для дайвинга

    Дайвинг – увлекательное водное развлечение, широкое разнообразие направлений которого позволяет найти подводное приключение на свой вкус, начиная от беспечных прогулок среди коралловых рифов и заканчивая плаванием с акулами и погружениями к затонувшим кораблям. Подробнее