Турки затопили Airbus A300 … ради дайверов

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Svetlana, 8 июн 2016.

  1. Svetlana

    Svetlana Member

    airplane-underwater-in-turkey.jpg Когда естественных подводных красот мало или же привычные коралловые рифы с их обитателями уже не привлекают дайверов, приходится идти на уловки и искусственно подогревать интерес к малоизвестным или же не особо интересным местам, создавая искусственные коралловые рифы и увлекательные рэк-сайты, которые станут новой меккой для ценителей рэк-дайвинга. В Сербии не так давно на дно ради таких целей ушла яхта югославского лидера Броза Тито, а в Турции решили пойти ещё дальше. Не долго раздумывая, здесь придумали иной подводный аттракцион, который позволит оживить угасающий интерес дайверов. Турки для таких целей решили отправить на дно не корабль, а целый пассажирский авиалайнер Airbus A300.

    Местом создания нового рэк-сайта стал турецкий курорт Кушадасы на побережье Эгейского моря. Местные власти раскошелились аж на 93 тысячи долларов – именно во столько им обошлось приобретение у одной из частных авиакомпаний Airbus A300, который до этого 36 лет исправно бороздил воздушные просторы. Полагается, что со временем погружённый на дно Эгейского моря авиалайнер обрастёт водорослями и кораллами и превратится в искусственный риф. Обладающий размахом крыла в 44 м и при длине в 54 м затопленный в Турции самолёт станет самым большим воздушным судном, которое превратится в искусственный риф для ценителей рэк-дайвинга. Мэр города полагает, что такой уникальный затопленный объект привлечёт к этому турецкому курорту внимание дайверов с разных уголков мира.

    airplane-underwater-in-turkey-01.jpg На сегодняшний день на подводных просторах Турции вместе с этим авиалайнером насчитывается уже 4 воздушных судна, которые специально затоплены для привлечения дайверов. В 2009 году было затоплено два малогабаритных самолёта – у берегов Кемера и в провинции Анталия, а ещё один подобный объект располагается в Акчакодже. Так что среди своих «собратьев по дну» затопленный вблизи курорта Кушадасы Airbus A300 обещает стать наиболее масштабным, а, следовательно, и наиболее интересным для подводных исследований объектом.

    Стоит отметить, что подобные подводные аттракционы нередко возникают в различных странах мира. Так, в 2011 году в Болгарии на дно Чёрного моря отправили самолёт Ту-154, некогда принадлежавший Тодору Живкову. Так что ценителям подводных 3-D«бродилок» по затопленным кораблям и самолётам скучать не приходится – число интересных для исследования искусственных рифов только растёт.
     
  2. Varan

    Varan New Member

    Ну не знаю, мне кажется намного интереснее бродить по диким подводным местам, чем смотреть на ржавый самолет. Хотя каждому свое.
     

Поделиться этой страницей