Яхтой Броза Тито теперь будут любоваться дайверы

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Svetlana, 23 май 2016.

  1. Svetlana

    Svetlana Member

    galeb-broz-tito.jpg Старые яхты, которые когда-то принадлежали знаменитостям, всегда вызывают особый интерес. Такие корабли интересны не менее чем дворцы и усадьбы, ведь прогулка по ним позволяет ощутить себя сопричастным к жизни знаменитых людей. Корабль «Vis» относится к числу таких интересных судов с историческим оттенком прошлого, ведь по его палубе шагал лидер бывшей Югославии – сам Броз Тито.

    Вот только теперь корабль Тито смогут посетить лишь дайверы. На днях судно отправилось на дно – его специально затопили в 12 км от Пулы (территория современной Хорватии) с целью создания искусственного рифа для любителей рэк-дайвинга. За процессом затопления яхты Тито наблюдало более тысячи зрителей – всё-таки не каждый день исторические корабли прямо на глазах у публики отправляются на дно морское, чтобы окончательно стать историей, канувшей в Лету.

    Корабль «Vis» был создан ещё в 1956 году. Подобные ему четыре судна аналогичной конструкции стали круизными лайнерами, а вот этот корабль был оснащён по последнему (на тот момент!) слову техники и представлял собой мощное судно с зенитными ракетами и просто потрясающим радиооборудованием. При такой военной мощи судно обладало роскошью настоящей элитной яхты, так что не удивительно, что именно «Vis» стал любимым местом отдыха Броза Тито и многих иных знаменитостей.

    Как сообщает портал «О Сербии по-русски», современный же владелец судна решил, что лучший вариант дальнейшей судьбы для «Vis» - превращение корабля в настоящий аттракцион для дайверов. Так что теперь все ценители прогулок по историческим судам смогут прогуляться по яхте Броза Тито лишь под водой. Ориентир для дайверов – мыс Каменяк вблизи Пулы.

    Видео демонстрирует процесс затопления «Vis», а на фото представлена одна из наиболее любимых яхт Тито – принадлежавшая лично ему «Galeb».

     
  2. Varan

    Varan New Member

    А так то классно исследовать такие необычные места. Главное что бы там под этой яхтой все было безопасно и инструкторы изучили все досконально.
     
    Последнее редактирование: 21 июл 2016
  3. Nikos

    Nikos New Member

    Мне хотелось бы тоже там побывать. А насчет безопасности, то думаю там можно не волноваться. Все таки какую никакую проверку должна проходить)
     

Поделиться этой страницей