Алекс Томсон в борьбе за первое место в кругосветной гонке Ванди Глоб

Тема в разделе "Новости", создана пользователем ProBoating.ru, 25 ноя 2016.

  1. ProBoating.ru

    ProBoating.ru Moderator Команда форума

    VG16_NY_to_Vendee_03_CMYK.jpg

    Кругосветная гонка Ванди Глоб началась для Алекса Томсона и еще 28 участников 6 ноября во французском городе Ле-Сабль-д'Олон. В путь легендарный спортсмен отправился на новой яхте HUGO BOSS IMOCA 60, на изготовление которой ушло более двух лет и которую официально представили в конце прошлого года. Уже на следующий день после старта Алекс вышел в лидеры гонки. Его яхта развила скорость в 20 узлов и сейчас главные соперники Томсона – это французы Армель Ле Клеак на яхте Banque Populaire и Жан-Пьер Дик на Stmichael Virbac.

    Vendee-Globe-2016w.jpg

    Ванди Глоб является одиночной и безостановочной кругосветной гонкой дистанция которой составляет 26 000 морских миль. Ее часто называют «Восхождением на Эверест» в парусном спорте. Проводится она каждые четыре года и является одной из самых сложных в мире: за всю историю из 138 участников лишь 71 не заканчивали гонку досрочно и добирались до финиша. «Спустя четыре года, этот день, наконец, настал. Вся команда сделала невероятно много для того, чтобы яхта HUGO BOSS была полностью готова и я уверен, что сейчас у нас есть лодка, которая может победить в этой гонке», - сказал Алекс Томсон перед стартом.

    Vendee-Globe-2016.jpg

    После успешного участия в Ванди Глоб в 2012-2013 годах, когда у Алекса было третье место, в этот раз у яхтсмена более амбиционзные планы: стать первым британцем, который победит в легендарной гонке. «Я очень надеюсь, что мы победим. Это будет совершенно особенный момент не только для меня и команды, но и для всего британского спорта», - поделился своими мыслями Томсон.

    “Как главный спонсор гоночной команды, мы гордимся тем, что являемся частью столь значимого события и желаем Алексу огромной удачи во время этого непростого приключения», - отметил CEO Hugo Boss Марк Лангер.
     
  2. ProBoating.ru

    ProBoating.ru Moderator Команда форума

    Алекс Томсон уже установил 4 мировых рекорда в ходе кругосветной гонки Ванди Глоб

    Знаменитый британский яхтсмен Алекс Томсон установил четвертый по счету рекорд во время кругосветной безостановочной гонки Ванди Глоб, дистанция которой составляет 26 000 морских миль. Ее часто называют «Восхождением на Эверест» в парусном спорте. Проводится она каждые четыре года и является одной из самых сложных в мире: за всю историю из 138 участников лишь 71 не заканчивали гонку досрочно и добирались до финиша.

    Vendee-Globe-2016alex.jpg

    Первый мировой рекорд спортсмен установил, добравшись до Экватора за 9 дней, 7 часов и 3 минуты. Затем, 19 ноября он установил неофициальный рекорд, пройдя за 24 часа 535, 34 морские мили. Вчера Алекс установил сразу двойной рекорд. От места начала гонки во французском городе Ле-Сабль-д'Олон до Мыса Доброй Надежды он добрался за 17 дней 22 часа и 58 минут, а если считать от Экватора, то на путь у яхтсмена на яхте Hugo Boss IMOCA 60 ушло 8 дней, 15 часов и 56 минут.
     

Поделиться этой страницей