НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Озеро Лох-Несс

Озеро Лох-Несс

Лох-Несс – самое популярное озеро Шотландии. Глубокий, отличающийся особой северной красотой водоем оставил нам в наследство ледник, прошедшийся по землям современной Великобритании.

Уникальная природа озера Лох-Несс

Да, основную популярность озеро получило благодаря легенде про обитающее в его водах Лох-Несское чудовище. Каждый год к его берегам приезжают толпы туристов, желающих своими глазами увидеть чудного зверя. Кстати, одной из местных достопримечательностей является музей Лох-Несского чудовища.

Таинственное озеро Лох-Несс

Озеро выглядит вполне таинственным и без легендарного чудовища. Это одно из самых глубоких и больших озер Шотландии, еще не до конца изученное учеными. Оно чем-то напоминает Байкал, такое же бескрайнее и прекрасное, с берегами, заросшими вековыми соснами. На озере есть один созданный природой остров Форт-Август и несколько рукотворных островков.

Лох-Несс относится к пресноводным озерам, в него впадает река Мористон, а вытекает речка Несс. Вокруг можно найти интересные места, привлекающие любителей походов и пикников.

Загадочное озеро Лох-Несс в Шотландии

Еще одной «приманкой» для туристов является загадочный климат района. Вода озера не отличатся особой прозрачностью (тут сказываются и большая глубина, и залежи торфа). Темные воды сами по себе выглядят очень загадочно, а тут еще и вмешивается светило. 

Загадки озера Лох-Несс (Шотландия)

Под солнечными лучами темная вода переливается и играет красками. Дневное озеро на фотографиях получается просто сказочным. А с приближением ночи над Лох-Несским озером собирается густой, медленно плывущий туман (это частое явление). Зрелище просто потрясающее. Кажется, что вот-вот из воды выплывет легендарный монстр.

Но это далеко не все, что может предложить гостям Шотландии озеро Лох-Несс!

Старинный замок с призрачной охраной

Озеро лежит на небольшом удалении от населенных пунктов, но когда-то у его берегов жили люди. Об этом напоминает средневековый замок Аркарт, вернее его живописные руины, манящие туристов и любителей ролевых игр. Для своего возраста он сохранился весьма не плохо. Замок и мощные стены были воздвигнуты на скале, омываемой водами Лох-Несского острова, в 13 веке (строители использовали фундамент ранней крепости). Летописи утверждают, что гостем почетным гостем замка был ирландский святой Колумба, приплывший по водам речки Несс.

Замок Аркарт на озере Лох-Несс в Шотландии

Военный форт, за свою историю, выдержал немало осад и сражений. В конце 17 века за оборону форта отвечал знаменитый капитан Грант (не путать с героем романа Жюля Верна), его войско смело отражало коварные нападения врагов. Каждую ночь стены и донжон охраняли часовые, ходившие как призраки в наползавшем с озера тумане. После трех лет сражений капитан отдал приказ взорвать форт, чтобы он не достался врагу и увел войско.

Старинный замок Аркарт на озере Лох-Несс

Кстати, потомки капитана Гранта живут в Шотландии и поныне, являясь производителями известного виски «Grant’s». А смелые часовые, погибшие при обороне замка Аркарт, не спешат покидать его руины. Местные утверждают, что в лунные ночи сквозь клубы озерного тумана можно различить фигуры призрачных солдат, патрулирующих периметр старинного форта.

Не ждите чудовище, лучше наслаждайтесь озером

Пока ученые и зеваки пристально вглядываются в темные воды, ожидая появления знаменитой Несси, любознательные туристы сами покоряют глубины озера, рассекают по его поверхности на яхтах или осматривают соседствующие достопримечательности.

Путешествие на яхте по озеру Лох-Несс в Шотландии

Бывалые путешественники рекомендуют взять машину, палатку и встретить у озера рассвет. Лох-Несское озеро, освещенное первыми лучами солнца, предстает невероятно романтичным и очаровательным. На побережье хорошо развита туристическая инфраструктура, имеются благоустроенные кемпинги и мотели. Также можно совершить путешествие вдоль берегов озера на велосипеде.

Водные прогулки по озеру Лох-Несс

Прибывшим к озеру туристам предлагается совершить запоминающуюся прогулку по водной глади. Яхтинг в Шотландии развит хорошо. Приехавшим к озеру туристам предлагается совершить увлекательный круиз на яхте. Во время прогулки туристам рассказывают истории, связанные с озером и чудовищем. Маршрут пролегает вдоль живописных берегов, огибает остров и проходит мимо развалин замка.

Яхтинг в Шотландии на озере Лох-Несс

Отправляясь на прогулку не забудьте прихватить теплую одежду, особенно если собираетесь много времени провести на верхней палубе. Над озером дует сильный ветер, поднимая волну и окатывая туристов холодными брызгами. Если замерзли – на яхтах и катерах имеются бары с местными согревающими напитками (можно приобрести прогулку по системе «все включено»).

Яхтинг на озере Лох-Несс

Отдохнуть после увлекательной прогулки или круиза по озеру можно в одном из многочисленных пабов и ресторанчиков. Из окон открывается потрясающий вид на Лох-Несс, а в меню присутствуют блюда местной кухни. После трапезы, возможно с порцией виски, изготовленного предками прославленного капитана Гранта, можно приобрести на память статуэтку чудовища и бросить монетку в темные озерные воды.

Озеро Лох-Несс заслуживает, чтобы вы вернулись сюда еще раз. Вы же так и не увидели знаменитое чудовище!




Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: путешествие 243 интересные места 198 Шотландия 11 озеро Лох-Несс 2

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 14.05.2016 Путешествия

    Замок Аркарт в Шотландии

    Вряд ли в мире найдется водоем, который мог бы посоревноваться с озером Лох-Несс в количестве тайн. Но не так много людей знает, что на его берегу стоит не менее загадочный и овеянный мистическими историями замок Аркарт. Подробнее

  • 16.09.2016 Путешествия

    Гебридские острова

    Гебридские острова – истинная жемчужина в браслете живописных шотландских пейзажей, а разнообразие достопримечательностей этого архипелага настолько впечатляет, что Гебриды нередко даже именуют «Шотландией в миниатюре». Подробнее

  • 18.11.2016 Путешествия

    Замок Данноттар в Шотландии

    Древний замок Шотландии Данноттар признан одним из наиболее неприступных крепостных сооружений, построенных за всю многовековую историю страны. Такой статус был определен местом расположения – замок возвышается на огромной скале, которую с трех сторон окружает море. Подробнее

  • 29.09.2016 Путешествия

    Фингалова пещера

    В гряде Внутренних Гебрид располагается небольшой остров Стаффа, известный на весь мир уникальной геологической достопримечательностью – Фингаловой пещерой. Это место завораживает чарующими мелодиями, творцом которых является сама природа. Подробнее