НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Замок Сталкер в Шотландии

Замок Сталкер в Шотландии

Собираясь посетить Шотландию, обязательно составьте подробный план экскурсий и достопримечательностей, которые хочется увидеть своими глазами. Ведь эта земля щедро одарена средневековыми замками, природными красотами и вересковыми пустошами.

Обычно экскурсантам показывают самую крупную из средневековых цитаделей – замок Аркарт, окруженный легендами и овеянный мистическим флером. Еще один, не столь популярный, но гораздо лучше сохранившийся замок, находится на западе Шотландии, на небольшом островке посреди озера Лох Лэйч, всего в ста километрах от которого находится знаменитое озеро Лох-Несс с его неуловимым чудовищем.

МакДугалы, Кэмпбеллы и Стюарты

У замка очень интересная история, им владели разные кланы, иногда он доставался новому владельцу по наследству, а бывало и в качестве военного трофея. В его истории много крови, клановых междоусобиц и даже одна сброшенная со скалы в воды озера неугодная супруга.

История замка Сталкер в Шотландии

Первая версия замка Сталкер была воздвигнута в 1320 году на крохотном искусственном островке-крэнноге шотландцами из клана МакДугалов. Строение создавалось как фортификация для клана, воевавшего с соседями.

Небольшая каменная башня была защищена водами озера, доступ к ней осуществлялся с помощью лодок или по дну озера, частично доступному для передвижения во время отлива. Подобраться к замку незамеченным было абсолютно невозможно.

Замок Сталкер (Соколиный Охотник)

В первой половине 14 века за право обладание замком боролись короли и клан МакДугалов. Островной замок переходил из рук в руки до 1380 года, пока не стал собственностью семьи Стюартов. Нынешний облик строению придали во время хозяйствования Джона Стюарта, а в 1400 году его обновил родственник короля Якова IV Дункан Стюарт.

Замок Сталкер в Шотландии

Дункан Стюарт сделал суровый замок более комфортным для жизни, насколько это можно было сделать во времена Средневековья. Улучшения проводились ради Якова IV, регулярно проведывавшего родственника с целью поохотиться в его угодьях и в окрестных горах.

В 16 веке обострилась междоусобная борьба между Стюартами и кланом Кэмпбеллов. В результате войны замок опять начал часто менять владельцев, а в 1620 году случилась странная история. Во время перемирия между родами Стюарт, владелец замка, находясь в нетрезвом состоянии, проспорил свое имущество Кэмпбеллам. В обмен на остров и замок он получил маленькое суденышко.

Известные замки Шотландии - Замок Сталкер

Протрезвев, бывший владелец Сталкера понял, что натворил и стал пытаться вернуть свое имущество. В ход пошли обращения к властям, война и осада замка. Какое-то время он опять переходил от клана к клану, но, в конце концов, Кэмпбеллы победили и обосновались в замке до начала 19 века. До середины века они использовали Сталкер в качестве подсобного помещения, пока здание не начало разрушаться.

В начале 20 века замок опять вернулся во владение Стюартов, на этот раз его честно выкупили у предыдущих владельцев. Обветшавшее строение немного подремонтировали, а капитальный ремонт начался только в 1965 году.

Шотландский замок Сталкер

Ремонтом занялся сам владелец и его семья, привлекшие к строительным работам только друзей. В наше время замок принадлежит Стюартам, является семейным гнездышком и параллельно используется как туристический объект.

Одинокий донжон

Шотландия и так поражает красотой своих пейзажей, но вид замка Сталкер (Соколиный охотник) просто превосходит все ожидания. Четырехэтажный средневековый донжон возвышается на зеленом островке посреди живописного озера, а за ним величественно раскинулись заснеженные горы.

Экскурсии в замок Сталкер в Шотландии

Его хорошо видно с берега или с площадки приозерного кафе. К воде можно спуститься, но спуск надо еще поискать, он хорошо замаскирован разросшейся растительностью. Технически островок до сих пор доступен во время отлива, но путешествие по заиленному дну вряд ли доставит удовольствие, да и земля эта тоже является частной собственностью.

Если не достаточно внешнего осмотра шотландской достопримечательности и ее весьма живописных окрестностей, то можно присоединиться к экскурсии и попасть внутрь Сталкера. Владельцы сделали свою собственность доступной для туристов еще в 2006 году, но требуется предварительная запись.

Замок Сталкер, Шотландия

Хозяева встречают группу у причала, сажают в небольшую лодку (всего двенадцать человек) и везут к замку. Вход в замок расположен высоко над землей, все-таки он строился как защищенная крепость, к нему ведет большая каменная лестница. Владелец Сталкера лично проводит экскурсию, рассказывая историю замка.

Он обязательно расскажет, как в детстве помогал отцу с ремонтом здания, как проходила реставрация шотландской твердыни. Из узких окон замка открывается прекрасный вид на озеро Лох Лэйч, на его зеленые живописные берега, на ближайший городок и деревушки. Особо впечатляюще выглядят горы. 

Фотографии замка Сталкер

Фотографии замка на фоне горной гряды стали своеобразной рекламой горной Шотландии, ее визитной карточкой. Замок и близлежащие интересные места  весьма популярны у туристов, ведь они находятся недалеко от цивилизации и доступны для организованных экскурсий и туристов приезжающих на машинах. Это место непременно стоит посетить, внеся его в план путешествия по прекрасной Шотландии.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: Шотландия 11 интересные места 198 путешествие 243

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 14.05.2016 Путешествия

    Замок Аркарт в Шотландии

    Вряд ли в мире найдется водоем, который мог бы посоревноваться с озером Лох-Несс в количестве тайн. Но не так много людей знает, что на его берегу стоит не менее загадочный и овеянный мистическими историями замок Аркарт. Подробнее

  • 16.09.2016 Путешествия

    Гебридские острова

    Гебридские острова – истинная жемчужина в браслете живописных шотландских пейзажей, а разнообразие достопримечательностей этого архипелага настолько впечатляет, что Гебриды нередко даже именуют «Шотландией в миниатюре». Подробнее

  • 18.11.2016 Путешествия

    Замок Данноттар в Шотландии

    Древний замок Шотландии Данноттар признан одним из наиболее неприступных крепостных сооружений, построенных за всю многовековую историю страны. Такой статус был определен местом расположения – замок возвышается на огромной скале, которую с трех сторон окружает море. Подробнее

  • 29.09.2016 Путешествия

    Фингалова пещера

    В гряде Внутренних Гебрид располагается небольшой остров Стаффа, известный на весь мир уникальной геологической достопримечательностью – Фингаловой пещерой. Это место завораживает чарующими мелодиями, творцом которых является сама природа. Подробнее