НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Практические Советы


Экипировка для вейкбординга

Экипировка для вейкбординга

Вейкбординг – это сочетание скейта, серфинга, сноубординга и водных лыж в одной дисциплине. Ребята, у которых закончился зимний снег и которым уже наскучил асфальт, переходят на вейки и гоняют по водоемам, пока те снова не скует льдом.

Для комфортного и безопасного катания нужна классная экипировка. Ниже приведены практические советы по выбору снаряжения для вейкбординга.

Доска

Единственным обязательным и по-настоящему важным атрибутом для занятия вейкбордингом является доска. Без нее никак. Выпускают их много, все они разные, и только настоящий гуру катания сможет определить по внешнему виду, для каких именно целей предназначен тот или иной экземпляр. Однако новичку, для начала, нужно знать всего два основных момента: свой вес и предполагаемые условия катания – исходя из этого, можно двигаться дальше.

Выбор экипировки для вейкбординга

От веса человека в прямой пропорции зависит длина, а, значит, и ширина доски. Чем длиннее снаряд, тем он шире, и тем более устойчив на воде, но менее маневренен, что имеет большое значение при выполнении трюков.

Райдерам весом до 40 кг подойдет доска 110-120 см, а тем, кто переступил 80-ти килограммовый барьер, нужен снаряд с длиной от 140 см. Разница всего в 25-30 см, но она имеет колоссальное значение при катании. 

Особенности выбора доски для вейкбординга

Тут еще нужно обратить внимание на ваш уровень мастерства и на время, которое вы будете посвящать этому занятию. Покупая себе борд, сообщите продавцу все эти вводные параметры.

Условия катания

Есть два основных направления катания - это на открытых водоемах за катером, или в спец.парках на канатной дороге по трамплинам, трубам, слайдерам и прочим препятствиям. Для второго варианта вам потребуется вейк с усиленным покрытием на сколзяке. Он будет отличаться еще и повышенной гибкостью - флексом – за счет применения специальных материалов и их обработки.

Выбор экипировки для вейкбординга с учётом условий катания

Это не означает, что, выбрав парковый борд, вы не сможете погонять за катером и наоборот. Но тут вопрос в цене, насилии над снарядом и, в первую очередь, в вашей безопасности.

Next Level

Когда определились с самым главным – длиной и назначением доски, переходим к нюансам. Рокер – это не бородатый дядька, который слушает тяжелую музыку, а изгиб снаряда. Он влияет на маневренность и на «мягкость приводнения» после выполнения трюков, снимая часть нагрузки на спину и колени.

Советы по выбору экипировки для вейкбординга

Кили (плавники), в зависимости от длины, влияют на устойчивость и маневренность доски. Плавники для катерного катания делают жесткими и острыми, для паркового, - наоборот, мягкие и плоские, чтобы не портить поверхность снарядов. Часто они бывают съемными.

Крепления. Существуют двух основных видов – открытые (сандали) и закрытые. Первые более универсальны в плане размеров, но хуже выполняют основную функцию - фиксируют ногу. Вторые выбираются по индивидуальным особенностям ноги райдера, и это очень (!) важный параметр. 

Советы по выбору экипировки для вейкбординга

Крепы могут иметь разную степень жесткости, шнуровку или стрепы, съемный или стационарный сапожек. Чем меньше вес креплений, тем лучше, но и дороже. На сегодняшний день крепы делают взаимозаменяемыми, то есть крепления одного производителя подходят к доске другого. 

Едем дальше: остальное

Гидрокостюм. Если вейкбординг глубоко проник в вашу душу и вы готовы отдавать ему немалую часть своей жизни, обзаведитесь гидрокостюмом. Он позволит кататься при любой погоде и смягчит удары об воду при падении. Существует два основных вида костюмов: «мокрые» (от влаги не предохраняют, но не дают телу переохладиться), и «сухие» – тут все понятно: тепло, сухо и комфортно при любой погоде.

Рекомендации по выбору экипировки для вейкбординга

Особое внимание нужно обратить на обработку швов (должны быть проклеены и прошиты), а также на места особой нагрузки: локти, ягодицы, колени. Покрой для женщин отличается от мужского в силу физиологических особенностей.

Спасательный жилет. Штука нужная с точки зрения техники безопасности. Опять же смягчает удары при падении. Подбирать нужно «по себе» – сидеть должен достаточно плотно, но комфортно, не должен стеснять движения и трещать по швам. А еще хорошо бы, чтоб был ярких, заметных на фоне воды, расцветок. 

Выбор спасжилета для вейкбординга

Если собираетесь одевать под него гидрокостюм и теплые вещи – убедитесь, что фиксирующие ремни позволяют это сделать. Бывают также модели с молнией – в удобстве им нет равных.

Жилет должен обладать определенным уровнем плавучести, чтобы выдержать вес вашего тела в воде. На бирках должна быть вся необходимая информация, продавец должен знать, как ее расшифровать.

Практические советы по выбору экипировки для вейкбординга

Делаются спасжилеты из нейлона и неопрена. Первые стоят дешевле, но на воде держат не хуже, хотя имеют один недостаток - неплотно прилегают к телу, что создает проблемы на старте. 

Если хватает денег, лучше взять неопреновый. Обращайте внимание на качество швов, ремней и окантовок. Не стесняйтесь подергать и поковырять изделие – от его качества может зависеть ваша жизнь.

Перчатки. Нужны для обеспечения лучшего сцепления руки райдера с мокрым фалом. Как и спасжилет, должны удобно сидеть на руке.

Непременные атрибуты экипировки для вейкбординга

Шлем. Считается, что вейкбординг пасет задних по степени травматизма среди водных развлечений. Но даже если вы не собираетесь пока вертеть бэкролл, береженого бог бережет – катайтесь в шлеме. Подойдет любой для водных видов спорта.

Фал. Это веревка, соединяющая райдера с катером. К нему крепится покрытая пористой резиной рукоять, шириной около 38 см, которую нужно удержать в руках при катании и трюках. Опытные вейкбордисты сами подбирают себе фал исходя из личных нужд.

Экипировка для вейкбординга - что нужно учитывать

Новичку можно посоветовать длину 16-18 метров. Единственное условие – он не должен растягиваться как резинка, иначе не избежать падений. Желательно, чтобы фал тоже был ярких цветов.

Это так все должно выглядеть в идеале. Что-то из экипировки у вас будет на практике, а что-то, возможно, только в мечтах, главное – желание, хотя без доски кататься, все-таки, грустно.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: экипировка для вейкбординга 1 водный спорт 71 безопасность на воде 14 выбор вейкборда 2 вейкбординг 2 водные развлечения 176

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 14.08.2015 Практические Советы

    Выбор вейкборда для новичка

    Вейкбординг входит в число наиболее популярных водных видов спорта и развлечений. Каждый год появляется всё больше его поклонников, и первый вопрос, который возникает у новичков, - как выбрать вейкборд для таких развлечений на воде. Подробнее

  • 04.09.2015 Развлечения

    Кайтсерфинг

    Кайтсерфинг – увлекательное развлечение, позволяющее совместить водный и воздушный экстрим. В этом случае не требуются большие волны как для серфинга и сильный ветер как для виндсерфинга, что и позволило этому водному развлечению легко завоевать популярность. Подробнее

  • 27.09.2015 Практические Советы

    Выбор гидрокостюма

    Для многих видов водного спорта и развлечений (включая дайвинг, серфинг, кайтинг и другие аналогичные разновидности) правильный выбор гидрокостюма важен не менее чем подбор наиболее оптимального варианта снаряжения. Подробнее

  • 02.12.2015 Развлечения

    Серфинг

    Среди многочисленных видов водного спорта и развлечений серфинг занимает одну из лидирующих позиций. Катание на лёгких досках по волнам обладает богатой историей и привлекает множество желающих покорить морскую стихию. Подробнее