НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Развлечения


Аквабайк

Аквабайк

Аквабайк – не только транспортное средство, но также экстремальный вид водного спорта и увлекательное водное развлечение, являющееся неотъемлемой составляющей активного пляжного отдыха.

Рождение аквабайка

Зародился этот водный спорт в середине 70-х годов на просторах Северной Америки и за годы своего существования успел завоевать симпатии в различных странах, став одним из наиболее привлекательных вариантов нескучного времяпровождения на воде. На территории России соревнования по аквабайку начали проводиться лишь в конце 90-х годов.

История аквабайка

Изобретателем самого же гидроцикла считается американец Джейкобсон – банкир, влюблённый в гонки на мотоциклах и мечтающий перенести свою любимую забаву на водные просторы, которые могли бы обеспечить более мягкую посадку в случае падения, чем соприкосновение с землёй. В конце 1960-х годов была выпущена первая модель сидячего аквабайка Sea-Doo, а уже в середине 70-х началось массовое производство этого водно-спортивного транспорта.

Основные разновидности

Современные аквабайки могут быть как стоячими, так и сидячими. Выбор определённого вида зависит от того, для каких целей он будет использоваться. Стоячие аквабайки более маневренны, поэтому они обычно используются при выполнении различных трюков в слаломе и фристайле. Но такие гидроциклы и менее устойчивы. Поэтому для катания на них нужно обладать отличной подготовкой. Сидячие аквабайки способны развивать большую скорость, поэтому они лучше подходят для гонок.

Существуют одно-, двух- и трёх-местные аквабайки

По количеству мест различают одно-, двух- и трёх-местные аквабайки. Существуют туристические модели, предназначающиеся исключительно для водных прогулок и развлечений, и спортивные, рассчитанные на участие в гонках. Первые, как правило, бывают исключительно сидячие, а вторые могут быть ещё и стоячими. Стоячие модели – идеальны для профессионалов, но новичкам лучше начинать осваивать аквабайк с сидящего гидроцикла.

Вейкбординг за гидроциклом

Многие аквабайки разрабатываются с учётом возможности занятия с их помощью вейкбордингом. Среди основных производителей аквабайков можно отметить такие известные бренды как Kawasaki и Yamaha.

Соревнования на аквабайках

Гидроциклы изначально разрабатывались как водно-спортивная техника, а уже впоследствии стали и неотъемлемой частью стандартных водных развлечений. Современные соревнования на аквабайках предусматривают 3 категории, в которых можно попробовать свои силы. Это – фристайл, кольцевые гонки и слалом.

Аквабайк - гонки на гидроциклах

Кольцевые гонки на аквабайках предусматривают общий старт всех участников и прохождение ими водной трассы на скорость. Слалом – скоростная гонка по сложной дистанции, которую участники соревнований проходят поочерёдно.

Фристайл на гидроциклах - наиболее зрелищные соревнования по аквабайку

Наиболее зрелищным считается фристайл. Во время таких состязаний можно полюбоваться на самые неординарные акробатические трюки различной сложности. Соревнования по фристайлу проводятся при участии не менее 3-х спортсменов, желающих продемонстрировать свои навыки покорения водной стихии на небольшом, но невероятно маневренном транспорте.

Фрирайд на аквабайках

Ещё одна интересная разновидность спортивного аквабайка – фрирайд. Перед тем, как спортсмены на гидроциклах приступят к выполнению своих трюков, перед ними проходит катер, создавая мощные волны, на которых и будут вытворять своих чудеса водной акробатики соревнующиеся.

Немного о безопасности

Аквабайк позволяет ощутить драйв скоростного перемещения по водному пространству на небольшом транспорте. При этом важно помнить о безопасности на воде. Прежде всего, нужно обладать достаточной подготовкой для катания на гидроцикле. Для этого следует пройти 3-х-месячное обучение со сдачей экзаменов и получением сертификата.

Безопасность при катании на гидроциклах

При катании во избежание травм стоит использовать гидрокостюм, спасательный жилет, перчатки и шлем, а также защитные очки. Перед тем, как отправиться кататься на аквабайке, следует убедиться, что топлива в бензобаке хватит на время предполагаемого путешествия.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: водный спорт 71 аквабайк 2 гидроциклы 2 водные развлечения 176 безопасность на воде 14

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 06.09.2020 Практические Советы

    Выбор аквабайка

    Гидроциклы (их также называют аквабайками) давно перестали быть экзотическим видом техники. Сейчас никого не удивишь таким транспортом, отлично справляющимся с передвижением по большой воде. Подробнее

  • 04.09.2015 Развлечения

    Кайтсерфинг

    Кайтсерфинг – увлекательное развлечение, позволяющее совместить водный и воздушный экстрим. В этом случае не требуются большие волны как для серфинга и сильный ветер как для виндсерфинга, что и позволило этому водному развлечению легко завоевать популярность. Подробнее

  • 27.09.2015 Практические Советы

    Выбор гидрокостюма

    Для многих видов водного спорта и развлечений (включая дайвинг, серфинг, кайтинг и другие аналогичные разновидности) правильный выбор гидрокостюма важен не менее чем подбор наиболее оптимального варианта снаряжения. Подробнее

  • 02.12.2015 Развлечения

    Серфинг

    Среди многочисленных видов водного спорта и развлечений серфинг занимает одну из лидирующих позиций. Катание на лёгких досках по волнам обладает богатой историей и привлекает множество желающих покорить морскую стихию. Подробнее