Вот так улов: подводная лодка в рыбацких сетях

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Svetlana, 14 июл 2016.

  1. Svetlana

    Svetlana Member

    tridente.jpg Противостояние французов и португальцев на футбольном поле в финальном матче Евро-2016 завершилось со счётом 1:0 в пользу последних, а вот схватка на морских просторах французских рыбаков и моряков Португалии, можно сказать, завершилась вничью. Точнее, всё обошлось вполне благополучно: без жертв и скандалов международного уровня. Хотя такая вероятность существовала, и сам по себе случай довольно любопытный, ведь в сети французского траулера Daytona (порт приписки Сен-Бриё) попала не рыба-кит, а самая настоящая … подводная лодка, и даже не своя французская, а португальская!

    mys-lizard.jpeg Такой неожиданный «улов» достался французским рыбакам неподалёку от мыса Лизард. Как сообщает ТАСС, подводная лодка ВМС Португалии S160 Tridente (длина корпуса – 68 м, экипаж – 33 человека, макс.скорость – 20 узлов) принимала участие в международных учения в водах Ла-Манша совместно с кораблями Великобритании и на обратном пути совершенно неожиданно угодила в плен рыбацкого траулера. Так что пришлось субмарине рассекретить своё пребывание в здешних водах и бысто подняться на поверхность. Британские спасатели освободили корпус подлодки от сетей, в которые она запуталась, после чего «рыбак» и «добыча» мирно разошлись без жертв.

    Стоит отметить, что такого рода «рыбалка» не редкость в этой акватории. Аналогичный случай имел здесь место в 2004 году, только тогда инцидент не обошёлся без трагических последствий. Рыболовецкий траулер Bugaled Breizh был утянут подлодкой на дно, погибло пятеро французских моряков. Но инцидент так и не был доподлинно подтверждён, из-за чего исчезновение судна списывают на невыясненные обстоятельства.
     

Поделиться этой страницей