Регата в пустыне и яхтсмены, «ходящие по небу»

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Svetlana, 24 янв 2016.

  1. Svetlana

    Svetlana Member

    regatta-lake-eyre-australia.jpg
    Есть хорошая поговорка: кому действительно нужно, пройдёт любой путь, кому лень – найдёт тысячу отговорок. Но это не про яхтсменов яхт-клуба австралийского озера Эйр. Они готовы преодолеть огромное расстояние, лишь бы раз в несколько лет погода оказалась на их стороне, и дожди сделали солёное озеро посреди пустыни полноводным. Вот только тогда они смогут провести там свою регату.

    В этом году яхтсмены расположенного в самом сердце пустыни Симпсон яхт-клуба озера Эйр надеются на проведение первой за несколько крайних лет регаты. Предполагается, что сезонные дожди смогут снабдить озеро водой настолько, что хватит для перемещения на лодках и можно будет вернуться к традиционной регате, которую клуб не проводил с 2011 года.

    lake-eyre-australia.jpg Солёное озеро Эйр является самым большим (по охватываемой площади) в Австралии и 13-м в мире по величине внутренним водоёмом, но чаще всего оно безводно, поскольку питается исключительно дождевой водой и почти полностью пересыхает при недостатке осадков. В 1975-76 и 1984 годах из-за сильных паводков глубина в озере Эйр достигала 3-6 м.

    Тогда и возник в этом наиболее отдалённом от моря уголке страны необычный яхт-клуб. Отсюда до Аделаиды примерно 700 км пути, а самое близкое поселение – окружённый песчаными дюнами Уильям-Крик располагается в 60 км. Чтобы в зависимости от уровня воды в озере Эйр раз в несколько лет собраться здесь, членам клуба приходится преодолевать немалое расстояние по пустыне с лодкой на прицепе. Но, не смотря на это, в яхт-клубе озера Эйр состоит 220 человек. Почти все они – из Австралии, хотя есть также несколько членов клуба из США, Великобритании и Германии.

    lake-eyre-yacht-club-racing.jpg Поскольку озеро бывает полноводным примерно раз в четверть века, то не удивительно, что члены клуба Эйр уповают на дожди и весьма взволнованы вероятной перспективой очередного сбора. «Дожди должны наполнить все реки Квинсленда», - рассказывает руководитель клуба Bob Backway. По его словам, если такие ливни пройдут в первой половине февраля, то это будет просто фантастика. «Вполне вероятно, что мы сможем спустить свои лодки на воду в марте, и это будет настоящее спасение, ведь в это время очень жарко», - добавил Бэквей.

    Когда озеро Эйр полноводно, то можно наблюдать интересное явление. Кажется, что его поверхность сливается с небом, за что яхтсмены яхт-клуба Эйр даже как-то пошутили, что ходят под парусами не по воде, а по небу.

    Австралийским яхтсменам остаётся лишь пожелать удачи, чтобы их упования на погодные условия сбылись, а оценить масштабы полноводного озера Эйр и эффект слияния водной глади с небом можно в прилагаемом видео, заснятом с высоты полёта.

     

Поделиться этой страницей