Мир потерял создательницу сверхфутуристических яхт

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Svetlana, 1 апр 2016.

  1. Svetlana

    Svetlana Member

    zaha-hadid-dеad.jpg «Королева форм», «мастер деконструктивизма» и «фантастический архитектор» - как только не величали эту легендарную женщину, талантливейшего архитектора современности, Заху Хадид. 30 марта сердечный приступ оборвал ее жизнь в возрасте 65 лет в одной из клиник США.

    В 2004-м она стала обладательницей Притцкеровской премии – наградой Нобеля в области архитектуры. В 2016 году британка иракского происхождения стала первой женщиной, которая получила золотую медаль Королевского института архитекторов Британии. Ее мастерскому перу принадлежат такие архитектурные шедевры как Национальный музей искусств 21 века в Риме, Центр водных видов спорта в Лондоне, здание Оперы в Гуанчжоу. Этому талантливому человеку стала подвластной не только архитектура зданий, но и инженерные изыски. Хадид создавала проекты для выставочных центров, занималась автомобильным и ювелирным дизайном.

    yachts-zaha-hadid.jpg Но настоящей страстью Захи были яхты. Сотрудничая с ведущими компаниями по судовым разработкам, ей удавалось то, что не могли себе представить даже самые именитые дизайнеры и архитекторы. Одни из недавних проектов Хадид - разработка дизайна суперяхт: 128-метрового лайнера и 90-метровых роскошных ее прототипов для Blohm + Voss. Яхты получились сверхфутуристическими. Экзоскелетальный дизайн, вогнутые и выпуклые формы, сплетенные между собой, стали основой для дизайна яхт, в неповторимом стиле Хадид.

    Создаваемые ею шедевры, монументальные символы эпохи, ярко символизируют непостоянство мира, а абстрактный замысел автора придает им просто фантастическую форму, повторить которую вряд ли удастся. Заха Хадид была настоящим открытием на рубеже веков, оставившем свой архитектурный след во многих городах мира и яркое дизайнерское наследие на морских просторах.
     

Поделиться этой страницей