Яхтинг в Черногории: сборы растут, но пропадёт ли интерес

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Svetlana, 31 янв 2016.

  1. Svetlana

    Svetlana Member

    yachting-v-chernogorii-i-nalogi.jpg Владельцам яхт, любящим останавливаться в маринах Черногории, придётся либо искать иное любимое направление, либо раскошеливаться, ведь в стране повышают туристический сбор. Черногория, являющаяся одним из наиболее популярных яхтенных направлений Европы, «порадовала» введением нового закона о повышении яхтенных налогов.

    Как сообщают «Новости Черногории», власти страны решили пополнить местные бюджеты за счёт повышения туристических сборов. Не особо радостные нововведения коснутся также владельцев яхт, которым теперь придётся доплачивать за нахождения в маринах Черногории, пользующихся особым спросом, что и вызвало повышение налогов.

    Крайнее время с повышением цен на аренду и обслуживание яхт во Франции и Италии многие любители яхтинга в Европе переключили своё внимание на Черногорию, но теперь и в этом случае придётся призадуматься. Впрочем, новые налоги пока ещё не столь ощутимо ударят по кошелькам яхтсменов. В зависимости от длины судна и времени пребывания в черногорских маринах придётся оплатить налог в сумме от 5 (для самых малых судов) до 150 (для наиболее габаритных яхт) евро. К примеру, недельное размещение небольшой лодки (до 7 м) обойдётся всего в 5 евро. При этом также повышен и сбор для круизных судов, которые заходят в акваторию Черногории. Налог будет взиматься при заходе в местные марины.

    Стоит отметить, что рост налогов в Черногории частично связан и с постоянным расширением морской инфраструктуры этой страны. Так, прошлой осенью в стране впервые прошла выставка суперяхт MYBA. Полагается, что в этом году такое бот-шоу соберёт ещё больше заинтересованных участников. Кроме того, не так давно открыта новая суперсовременная марина в Которском заливе, где могут разместиться яхты длиной в пределах 12-250 м.

    Учитывая возможности для яхтинга в этой стране, полюбившейся многим яхтсменам, вряд ли повышение сборов станет причиной для снижения интереса к этому направлению. Хотя призадуматься о наиболее оптимальных вариантах размещения яхты, вполне вероятно, такое нововведение всё же заставит.
     

Поделиться этой страницей