Яхта миллионера сгубила коралловый риф

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Svetlana, 29 янв 2016.

  1. Svetlana

    Svetlana Member

    tatoosh.jpg Недавний отдых миллионера Пола Аллена на яхте вблизи Каймановых островов не остался незамеченным. Соучредителю Microsoft «дело шьют», обвиняя в нанесении существенного урона природе этих мест.

    На Каймановых островах яхта миллионера Tatoosh была замечена вблизи залива West Bay ещё неделю назад. Именно здесь Аллен отмечал свой день рождения. Видимо, настолько нескучно праздновал он своё 63-летие, что после этого сотрудники природоохранных органов заявили об уничтожении в этих местах кораллового рифа. Была уничтожена площадь почти в 5 тысяч кв.метров, а это порядка 80% подводной флоры здешней акватории. Виновником этого эко-происшествия называют владельца яхты Tatoosh.

    Дайверы исследуют повреждённую зону и составят полноценный отчёт о нанесённом ущербе. Пока же есть версия, что коралловый риф был повреждён якорной цепью. Команда яхты миллионера уверяет, что швартовка осуществлялась правильно, согласно всем предписаниям представителей местной марины, и их вины нет. Кто же виноват на самом деле – ещё предстоит выяснить, но это скандальное происшествие лишь красноречиво напоминает о том, что отдых на яхте не должен быть во вред окружающей среде.

    * * *
    Tatoosh (её длина 92 м) – первая яхта Пола Аллена. Разрабатывалась эта красотка для Крейга Маккоу, но когда тот впоследствии отказался от сделки, на роскошную яхту верфи Nobiskrug обратил внимание соучредитель Microsoft и приобрёл её для себя. На борту Tatoosh могут разместиться до 30 гостей, а сам владелец нередко сдаёт её в аренду.
     

Поделиться этой страницей