Кораблекрушение за 228 тысяч $

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Svetlana, 19 июн 2016.

  1. Svetlana

    Svetlana Member

    korablekrushenie-ajvazovskogo-ushlo-s-aukciona.jpg Речь идёт не о затонувшем судне с такой стоимостью, а о … картине. Картине великого русского мариниста Ивана Айвазовского, которая не так давно была продана на аукционе дома Cristie’s в Лондоне за вот такую цену. В целом на торгах было представлено более 250 лотов – различных произведений живописи и декоративно-прикладного искусства. Компанию «Кораблекрушению» составили картины многих иных известных русских художников: Репина, Коровина, Кустодиева.

    Среди представленных произведений искусства картина Айвазовского превзошла все ожидания и оказалась одним из наиболее дорогих лотов аукциона, тогда как в целом сумма от проданных картин русского искусства составила порядка 6,5 млн. долларов. Кроме «Кораблекрушения» с торгов за не меньшую цену ушла и иная известная картина Ивана Айвазовского – «Османская кофейня в лунном свете».

    ajvazovskij-korablekrushenie-u-gory-Afon.jpg Что любопытно, талантливый художник морской стихии создал за свою жизнь далеко не одну картину с наименованием «Кораблекрушение», а цикл (известно, что некоторые из картин этой тематики есть в Венеции и Санкт-Петербурге), из которого наиболее известны две картины – датируемые 1843 и 1876 годами. Одна из картин с таким названием «ушла с молотка» с аукциона Sotheby`s, ещё в 2005 году. Её приобретение обошлось тогда в 1,7 млн.$.

    aivazovsky-korablekrushenie.jpg «Кораблекрушение» с лондонского аукциона Cristie’s ушло за меньшую сумму, вот только доподлинно неизвестно, какая же именно из картин Айвазовского с таким названием досталась счастливому обладателю таких денег (имя частного коллекционера также не озвучивается), которому ничего не жаль ради искусства. Известно лишь, что проданная на лондонских торгах картина с 60-х годов пребывала в собственности неких французских коллекционеров, а не была вывезена из Феодосийского музея Крыма, как изначально заявлялось, что, собственно, и вызывало особый ажиотаж вокруг этого события.
     
  2. Dron

    Dron New Member

    Какая непередаваемая сила в этих картинах. Невозможно описать, только почувствовать можно. И такое испытываешь от картинки с монитора, если в живую увидишь, вообще все по другому.
     

    Вложения:

  3. Varan

    Varan New Member

    В живую на картины нужно очень долго смотреть что бы можно было прочитать хоть бы часть мыслей художника и мало кому это удалось.
     
  4. Nikos

    Nikos New Member

    Мне кажется не каждому это дано. Может и к лучшему, пусть эти картины останутся загадками на всю жизнь, так даже лучше.
     

Поделиться этой страницей