В погоне за победой француз протаранил сухогруз

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Svetlana, 4 май 2016.

  1. Svetlana

    Svetlana Member

    yacht-vandb.jpg Всё-таки не случайно говорят, что гонка за победой нередко ослепляет, а победа становится идеей фикс, в погоне за которой забывается обо всем вокруг. Вот только на морских просторах даже, если грезишь победой в престижной яхтенной гонке, не стоит забывать о наличии в море иных судов и правилах расхождения с ними. Судя по итогам происшествия, имевшего место утром 3 мая на просторах Бискайского залива, французский яхтсмен Максим Сорель слегка позабыл об этом.

    Будучи явным лидером в одиночной трансатлантической гонке Transat Bakerly Solo Transatlantic Race, маршрут которой пролегает из Плимута в Нью-Йорк, Сорель, вероятно, в своих мечтах уже видел себя победителем этой регаты, что позабыл об особой внимательности в зоне активного судоходства и при хорошей видимости столкнулся с российским сухогрузом «Яшма», портом приписки которого отмечен Санкт-Петербург. Столкновение двух судов произошло в 90 метрах от французского Лорьяна.

    yashma.jpg Видя неизбежность столкновения, французский яхтсмен проявил особую оперативность в смягчении удара, успев развернуть яхту так, чтобы удар оказался скользящим, а не лобовым. В результате удалось выйти из этого яхтенного происшествия с минимальными потерями. Сам яхтсмен жив-здоров и отделался лишь ушибами, а вот у его яхты VandB оказался поврежден бушприт и, по некоторым сведениям, также пострадала мачта, так что судно Сореля вынуждено было выйти из гонки и ушло в ближайший порт на ремонт. А вот российский сухогруз, следовавший по маршруту Португалия-Швеция, после случившегося продолжил свое путешествие. Требований повернуть во французский порт не поступало, и, судя по всему, виновником этого яхтенного происшествия является все же сам Сорель.
     
  2. Varan

    Varan New Member

    Ну думаю сухогруз не сильно то и почувствовал как его протаранили. Хотя конечно же неприятно, что уж тут скажешь) Нужно уметь контролировать ситуацию на море.
     
    Последнее редактирование: 21 июл 2016

Поделиться этой страницей