Сенсационная находка каякеров, или легенда 10 лет спустя

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Svetlana, 25 фев 2016.

  1. Svetlana

    Svetlana Member

    yacht-alex-thomson.jpg Чилийским каякерам во время их путешествия невероятно повезло в плане редкой находки. Нет, они не обнаружили сокровища инков. Внимание байдарочников привлекла … яхта. Да не простая, а самая что ни есть легендарная. Гоночная яхта легендарного любителя прогулок по килю, незаурядного яхтсмена и экстремала, чьи трюки постоянно вызывают бурю эмоций. Вы ещё не угадали, кто же владелец неожиданно обнаруженной вблизи побережья Патагонии лодки?

    Сложно не вспомнить, кто «козырял» экстремальными проходками по килю скоростной яхты. Несомненно, Алекс Томсон. Именно его-то гоночная яхта – легендарная IMOCA 60 Hugo Boss и была недавно обнаружена в довольно печальном состоянии. Впрочем, разве можно было ожидать лицезреть целой и невредимой гоночную лодку, которую известный яхтсмен был вынужден покинуть прямо в процессе гонки Velux 5 Oceans Race (сейчас она больше известна как Vendee Globe).

    Дело было ещё в 2006-м. Тогда из-за серьёзных повреждений киля считавшийся фаворитом гонки Томсон, находившийся примерно в тысяче миль от Кейптауна, вынужден был покинуть судно. В сильнейший шторм (сила ветра достигала тогда до 50 узлов) яхтсмен на спасательном плоту вдали от побережья и вне зоны действия спасательных служб мог уповать лишь на чудо. Таким чудом оказалась помощь его основного конкурента в той гонке, который развернул свою яхту и все же подобрал товарища, оказавшегося в беде.

    Десять лет судьба яхты чемпиона мало кого интересовала. Скорее всего, Томсон был уверен, что судно затонуло в тех же водах. Тем более неожиданным оказался тот факт, что без своего шкипера перевернутая яхта осуществила «путешествие» через Индийский и Тихий океаны, побывала вблизи Саудовской Аравии, Индии, Новой Зеландии, в общей сложности преодолев расстояние порядка 20 тысяч км, пока не оказалась выброшенной на побережье чилийского национального парка. Неожиданное её обнаружение вызвало определённую «шумиху», что на такое известие даже отреагировал сам Алекс Томсон, пообещав, что его команда свяжется с представителями парка, на берег которого вынесло его гоночную яхту, и поможет очистить побережье заповедника от её останков.
     
  2. Nikos

    Nikos New Member

    Интересная судьба у этого судна. Все таки не каждую лодку возможно найти через столько времени. Про нее можно снять целый фильм)
     

Поделиться этой страницей