«Northabout» идёт в арктическую кругосветку

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Svetlana, 12 июл 2016.

  1. Svetlana

    Svetlana Member

    northabout-otpravlyaetsya-v-arkticheskuyu-krugosvetku.jpg 14 июля в порт Мурманска зайдёт легендарная ирландская яхта «Northabout», команда которой желает установить рекорд, пройдя исторический путь вокруг Арктики за время полярного лета. За 30 дней яхта должна будет осуществить переход через Северный Морской путь на Аляску, и старт такого безостановочного путешествия планируется именно из Мурманска, куда «Northabout» прибудет в ближайшие дни. В своё путешествие яхта стартовала ещё месяц назад, из британского порта.

    Руководителем этой арктической экспедиции является один из наиболее известных путешественников-мореплавателей современности – британец Дэвид Хемплеман-Адамс. Управляет же судном российский капитан – Николай Литау, приглашённый Дэвидом на время всей этой арктической кругосветки.

    Имена обеих мореплавателей уже успели стать настоящей легендой в сфере современных исследований арктических и антарктических просторов. В 2004 году «Northabout» пришла из Тихого океана к Северному Морскому пути, стремясь повторить путь яхты «Апостол Андрей». Очередной рекорд путешественники намерены поставить, собираясь на обычной яхте пройти в местах, которые для многих их предшественников были несбыточной мечтой из-за мощного ледяного щита. В целом, экспедиция нацелена на арктическую кругосветку, надеясь, что удастся пройти полный путь через русский Север и канадскую Арктику (порядка 16 недель путешествия исключительно в холодных морях и океанах), после чего вернуться в исходную точку маршрута – британский Бристоль, с которого стартовало их путешествие.

    В Мурманске планируется проведение техосмотра «Northabout» и подготовка к дальнейшему непростому путешествию через арктические широты.
     
  2. Dron

    Dron New Member

    Вот это я понимаю настоящее путешествие! Настоящих мужиков! Такой путь не каждому дан пройти, остается пожелать им удачи.
     

Поделиться этой страницей