Выжили и спасены: счастливчики «Робинзоны» наших дней

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Svetlana, 27 авг 2016.

  1. Svetlana

    Svetlana Member

    robinzoni-nashih-dney.jpg Оказаться на необитаемом острове в результате кораблекрушения – избитый сюжет многих фильмов, но жизнь порой подбрасывает свои сценарии подобных ситуаций. Двое путешественников на яхте на собственном опыте узнали, каким бесконечным может быть ожидание чудесного спасения, если попасть на остров, который необитаем, и не иметь возможности выбраться с него.

    На днях самолёт США обнаружил пропавшую неделю назад семейную пару на одном из необитаемых островов в Тихом океане. Внимание поисковиков привлекла огромная надпись SOS на песке. Как сообщает ABC News, команда спасателей неделю разыскивала пропавших яхтсменов, и если бы не эта надпись, то кто знает, как скоро были бы найдены потерпевшие кораблекрушение и остались ли у них шансы на выживание.

    Не имея аварийного оснащения на борту яхты и достаточных запасов пищи и воды для продолжительного путешествия, 17 августа путешественники направились от побережья острова Вено к острову Таматам. По расчётам яхтсменов, планируемый переход должен быть осуществлён в течение одного дня, поэтому никаких нюансов внепланового продолжительного путешествия они и не предусматривали.

    Но уже 19 августа в службу береговой охраны США поступило сообщение от родственников об исчезновении яхты. Поисковая операция, в которой были задействованы как морские, так и воздушные службы, дала результат лишь спустя неделю после исчезновения судна. К счастью, попавшим в незадачливую переделку путешественникам повезло: их удалось своевременно найти.

    robinzoni-nashih-dney-01.jpg
    Путешествие изначально пошло не так, как было запланировано. Судно сбилось с курса и в итоге село на мель вблизи побережья маленького острова, который оказался необитаемым. Единственной надеждой для путешественников на то, что их всё же обнаружат, стала вычерченная на песке огромными буквами надпись «SOS!». Именно её и заметили спасатели с борта самолёта, задействованного в поисках пропавшей яхты.

    К слову, это уже второй случай в Микронезии, когда потерпевшие крушение судна туристы оказались спасёнными с необитаемого острова благодаря надписи, замеченной с воздуха. Похожий случай имел место в апреле этого года, когда трое незадачливых путешественника в результате шторма оказались выброшенными на берег необитаемого острова в Тихом океане. Спасительной ниточкой для них стала надпись «HELP!», выложенная из пальмовых веток. Именно она привлекла внимание авиационной патрульной службы.
     

Поделиться этой страницей