Самодельная лодка-дрон отправляется в путешествие

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Svetlana, 30 май 2016.

  1. Svetlana

    Svetlana Member

    seacharger-solar-power-boat-ocean.jpg Пока создатели тримарана-беспилотника MARS ещё в процессе подготовки своего «детища», которое по их планам отправится в путь через Атлантику лишь в 2020 году, бесспорно талантливый самоучка – житель Калифорнии Дэймон Макмиллан 30 мая отправляет в путь свою автономную лодку. И пусть его творение не столь разрекламировано как MARS, и габаритами поменьше будет, но всё же заслуживает особого внимания, уже хотя бы по факту своего возникновения не на брендовой верфи, а в обычном гараже.

    В домашних условиях на протяжении двух лет Дэймон разрабатывал свой особый проект – лодку-беспилотник. Конструкция автономного судна, длина которого составляет всего 2,3 м, полностью продумана самим инженером-самоучкой и собрана им из пены и стекловолокна. Наибольшую сложность представляло оснащение судна-дрона сложной двигательной системой. Гребной винт судна приводится в действие за счёт электродвигателя, подобного тем, что обычно устанавливают на радиоуправляемые модели самолётов, а вот ременная передача разработана самим Дэймоном.

    Вся палуба судна Макмиллана покрыта двумя комплектами солнечных панелей (для этой цели конструктор-самоучка использовал модель Renogy 100W 12V). В наиболее защищённую от проникновения влаги часть комплектации судна входят разработанный самим Дэймоном автопилот, GPS и спутниковый модем. Общий вес всей конструкции составляет порядка 23 кг. Судно-дрон Макмиллана сможет развивать скорость в 3 узла и, по словам самого конструктора, для безостановочного путешествия зарядки батарей хватит на трое суток. Если за это время выпадет хотя бы 1 солнечный день, подзарядки хватит на ещё 3 дня путешествия.

    Свои разработки калифорниец завершил в начале этого года и уже в апреле провёл первые тестирования своей лодки-дрона на воде. В мае судно прошло ещё несколько испытаний, и вот 30 мая Дэймон собирается отправить своё «детище» в более серьёзное плавание. Его лодка-беспилотник, получившая название Seacharger, отправится в путешествие от побережья Калифорнии до берегов Гавайских островов, в общей сложности преодолев порядка 3200 км пути. Проследить же за судьбой лодки Дэймона можно будет на официальном сайте проекта.
     
  2. Varan

    Varan New Member

    Интересно было бы понаблюдать как она будет плыть, если бы еще качество картинки было бы замечательным) Хотя скорость в 3 узла эта не сильно большая, порядка 5,5 км/час, соответственно тряска будет не сильная.
     
    Последнее редактирование: 21 июл 2016
  3. Nikos

    Nikos New Member

    Вот интересно как там аккумуляторы загерметизированы, что бы не попадала вода. Все таки плыть такое расстояние в воде, нужно учитывать все малейшие протечки.
     
    Последнее редактирование: 21 июл 2016

Поделиться этой страницей