На катера нужны какие то права?

Тема в разделе "Моторные катера", создана пользователем Nikos, 20 июл 2016.

  1. Nikos

    Nikos New Member

    Вот задумался, а если я куплю себе лодку или катер, то мне необходимо будет сдавать на права? Или можно будет спокойно кататься?
     
  2. Андрей

    Андрей New Member

    Катер или лодка - это тоже считается средством для передвижения и в зависимости от конфигурации, габаритов, технических характеристик есть специальные требования. Для получение прав нужно пройти курсы, они длятся несколько месяцев, после чего можно пользоваться маломерными суднами без особых препятствий.
     
  3. IliaMoto

    IliaMoto New Member

    для управления резиновой лодкой с мотором, если не ошибаюсь, до 5 л. с. права не нужны. На все остальное, лодка с мощнее двигателем, катер, водный мотоцикл права нужны. Проходишь курсы, выбираешь какие категории нужны (гидроцикл, моторная лодка, катер и катер с более 12 человек), затем сдаешь экзамен. После успешной сдачи, тебе выдают права.
     
  4. Владимир

    Владимир New Member

    И на сколько лет выдаются эти права? Могут лишить прав, как в случае с автомобильными? Я больше чем уверен, что половина точно ходит без прав.
     
  5. IliaMoto

    IliaMoto New Member

    На 10 лет выдаются права. Про лишение прав могу ошибаться, но помойму, нет лишений. За управлением без прав, штраф 500 рублей.
     
  6. Renin

    Renin New Member

    А если на катере 225 лошадиных сил? Тогда сколько за него придётся заплатить? Есть ли такие же сборы как с автомобилями - где за него платишь в зависимости от v двигателя и количества л.с.?
     
  7. Vurtik

    Vurtik New Member

    Так здесь же написано! А что за катер?
     

Поделиться этой страницей